Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз с 1 мая вводит сезонную пошлину на импорт сахара-сырца в размере $140 за 1 т

Таможенный союз с 1 мая вводит сезонную пошлину на импорт сахара-сырца в размере $140 за 1 т Таможенный союз с 1 мая по 31 июля 2012 года вводит сезонную пошлину на импорт сахара-сырца в размере $140 за 1 т, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Члены Комиссии Таможенного союза внесли изменения в единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов сахара (в части сезонных таможенных пошлин). Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

С предложением установить на указанный период ставку пошлины в размере $140 за тонну осенью 2011 года выступил Союз сахаропроизводителей России. Именно с мая по июль в Россию ввозится наибольшее количество сахара-сырца, а минимальная пошлина в размере $50 за тонну не ограничивает этот поток.

В настоящее время в Таможенном союзе действуют две шкалы таможенных пошлин на сахар-сырец. С мая по июль минимальный уровень пошлины составляет $50. С 1 августа, в преддверии уборки урожая сахарной свеклы, в Таможенном союзе вступает в силу другая шкала пошлин, которая усиливает защитный механизм сахарного рынка. В соответствии с нею минимальный размер пошлины на импорт сахара-сырца составляет $140 за тонну, максимальный - $270.

Организации сахарной отрасли Беларуси в нынешнем сезоне переработали 4 млн. 193 тыс.т сахарной свеклы и произвели 596 тыс.т сахара, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром". Это самый высокий объем производства сахара за последние годы. К примеру, за сезон 2009-2010 было выработано 412 тыс.т сахара из свекловичного сырья. В текущем году планируется импортировать около 200 тыс.т сахара-сырца, экспортировать - примерно 400 тыс.т сахара, в Россию будет поставлено 200 тыс.т.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]