Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детская литература является главенствующей на французском стенде на Минской выставке-ямарке

10.02.2012 общество
Детская литература является главенствующей на французском стенде на Минской выставке-ямарке Детская литература является главенствующей на французском стенде на XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подтверждением тому стали и проведенные 9 февраля мероприятия. В частности, на французском стенде прошли моноспектакли-сказки для детей и школьников "Принцесса Тарантелла", "Перешептывание лавочек" (рассказчица Лор Уржен). Состоялась также литературная встреча на тему "Тенденции в мире литературы для детей и юношества" с участием директора парижского книжного магазина "Ля Бушри" Жан-Поля Колле.

Много зрителей собралось и на литературную встречу с французским автором Оливье де Сольминиак.

Как рассказали корерспонденту БЕЛТА в отделе по сотрудничеству и культуре посольства Франции в Республике Беларусь, по уже сложившейся доброй традиции французский стенд представляет белорусской публике писателей и специалистов по литературе и книгам. Благодаря присутствию на стенде представителей французского книжного магазина читатели знакомятся с современными направлениями во французской литературе, приобретают последние французские книжные новинки на французском, а также на русском и белорусском языках.

Французские гости в нынешнем году: Оливье де Сольминиак (автор), Давид Сир (автор, композитор, исполнитель), Магали Ле Уш (автор, иллюстратор детской литературы), Франсуа Рока (художник, иллюстратор), Лор Уржен (рассказчица), Жан-Поль Колее (директор книжного магазина "Ля Бушри", Париж), Брюно Ломбар (издательство "Кле Интернасьональ").

Оливье де Сольминиак родился в городе Лилль и живет на севере Франции. При написании своих книг выбирает дорогу необычного и неизведанного. В издательстве Де л'Оливье вышли три его книги: "Уехать" (2002), "Спуститься до небес" (2004) и "Нам негде жить" (2009). Соучредитель и ответственный за издание журнала "Боттом" (1999-2000), он печатался во многих литературных журналах и работал в издательской сфере. Является также автором нескольких книг для детей и автором сборника поэзии Королевства Испании.

Давид Сир (автор, композитор, исполнитель) после окончания учебы по специальности "философия" и "социология" в Эколь Нормаль Суперьор в Париже выбрал творческое направление: пение и поэзию. В 1981 году он создает группу Дроль де Сир (смешной Сир), с которой записывает два альбома и принимает участие в более 300 концертах. В 2006 году Давид Сир начинает сольную карьеру. Под влиянием философии трубадуров два года подряд весной он совершает невероятные велотурне по Франции, а затем, вдохновленный этим богатым опытом, пишет спектакль "Без напряжения", с которым выступил уже более 150 раз. На протяжении четырех последних лет его творчество обращено главным образом к молодежной аудитории (диск и спектакль "Семейное сходство", книга-диск "Землемер"). В настоящее время Давид Сир записывает в студии новый альбом совместно с аккордеонистом Венсаном Перани.

Литературные и творческие встречи со всеми французскими гостями на протяжении работы выставки обещают быть интересными и насыщенными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]