Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство ФРГ передало часть представленных на Минской книжной выставке-ярмарке книг белорусским партнерам

09.02.2012 общество
Посольство ФРГ передало часть представленных на Минской книжной выставке-ярмарке книг белорусским партнерам Посольство Германии в Беларуси сегодня передало часть представленных на XIХ Минской международной книжной выставке-ярмарке немецких книг в дар белорусским партнерским организациям и учреждениям, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал заместитель посла ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, тем самым посольство Германии поддерживает учреждения, которые на протяжении многих лет содействуют распространению немецкого языка и культуры. В этом году книги для детей и молодежи переданы минской гимназии №20, а специализированная литература - библиотеке Института немецких исследований (IfD) при БГУ.

Петер Деттмар отметил, что в этом году на выставке представлены немецкие книги, рассчитанные на разных читателей: любителей литературы, искусства, архитектуры, кулинарии, автолюбителей. Германия в 15-й раз участвует в этом книжном форуме в Минске. По мнению Петера Деттмара, из года в год Минская книжная выставка-ярмарка становится все более профессиональной и интересной.

На выставке свой стенд вместе с посольством Германии представил Институт имени Гете. Наряду с художественными альбомами и библиофильными изданиями классических произведений показан широкий спектр современной литературы: немецкая беллетристика, книги в переводе на белорусский язык, книги для детей и молодежи, книги о Германии, искусстве, фотографии и архитектуре, специализированная литература по юриспруденции, политике, экономике, а также различные печатные и аудиовизуальные издания для изучения и обучения немецкому языку в качестве иностранного.
В первый день выставки прошла презентация проекта Института имени Гете в Минске "Медиа-автобус DeutschExpress". Медиа-автобус - это библиотека на колесах, которая предоставляет возможность читателям в Барановичах, Молодечно и Бобруйске взять на дом печатные и аудиовизуальные издания на немецком языке.
Посольство Германии 10 февраля проведет подиумную дискуссию "Литература без границ" с участием Катарины Раабе, редактора отдела восточноевропейской литературы издательства Suhrkamp Verlag (на немецком и белорусском языках). Мероприятие пройдет в Галерее современного искусства "Ў".
На 12 февраля на немецком стенде запланирован детский день: пройдет страноведческая викторина на немецком языке. Для детей школьного возраста будут организованы познавательные игры на немецком языке. Вход на мероприятия свободный.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]