Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нашу Ніву» засудили

10.02.2012 политика
«Нашу Ніву» засудили

Газета «Наша нива» должна выплатить 5 миллионов рублей бывшему сотруднику телеканала ОНТ Денису Суховарову в качестве компенсации морального ущерба.

Такое решение принял суд Октябрьского района Минска, сообщает пресс-служба «Белорусской ассоциации журналистов».

Денис Суховаров - тот самый журналист, который сначала получил награду на конкурсе «Телевершина» за журналистское расследование «Игромания», а потом попал под уголовное дело якобы за махинацию с кредитами, которые, как утверждало следствие, спускал в казино и на игровых автоматах. Первый суд вынес Суховарову приговор в пять лет с конфискацией, но потом этот приговор был обжалован и отменен, а сам Денис Суховаров - оправдан.

За описание этой истории на момент первого приговора Суховаров решил судиться сразу с двумя независимыми СМИ - агентством БелаПАН и газетой «Наша Ніва», а также с журналистом Вячеславом Будкевичем. Тележурналист возмутился тем, что фигурировал в сообщениях как «мошенник», в то время как приговор по его делу еще не вступил в законную силу.

Интересно, что в вышеупомянутых сообщениях информация подавалась со ссылкой на прокуратуру Минска и ГУВД Мингорисполкома, но бывший журналист ОНТ решил вытянуть моральный ущерб из коллег. Он требовал, чтобы БелаПАН и «НН» опровергли распространенные сведения, и хотел взыскать с них 50 миллионов рублей.

Суд отклонил иск к БелаПАН и В. Будкевичу, но частично удовлетворил его в отношении «Нашей Нівы», присудив ей компенсировать моральный ущерб Денису Суховарову суммой в 5 миллионов белорусских рублей.

«Я не согласен с решением суда. Не считаю, что газета «Наша Ніва» виновна перед гражданином Суховаровым, - прокомментировал итоги слушаний главный редактор издания Андрей Скурко. - Его честь, достоинство и деловая репутация больше пострадали от его собственных действий, чем от каких бы то ни было публикаций... На момент публикации информация про гражданина Суховарова в действительности соответствовала - ему был вынесен приговор. А слово «мошенник» обозначало его процессуальный статус – «обвинен в мошенничестве». Это не была моральная оценка его действий».

По словам Андрея Скурко, редакция еще не получила мотивировочной части приговора - ее обещали прислать примерно через неделю. «Увидев ее, окончательно решим, будем ли оспаривать решение суда», - заявил главный редактор «Нашей Нівы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]