Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ прорвался в Страсбург

10.02.2012 политика
БРСМ прорвался в Страсбург

Официальный Минск начал пробираться в Европу самыми разными способами.

Руководитель главной провластной молодежной организации -- БРСМ – Игорь Бузовский, который не включен в «черные списки» Евросоюза, принял участие в семинаре молодых парламентариев и молодежных лидеров, проводимом под эгидой Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ранее представители БРСМ участия в подобных мероприятиях не принимали, сообщает «Народная воля».



«Мне удалось также лично пообщаться с новым руководителем Совета Европы Жан-Клодом Миньоном. Задал ему вопрос, как после его избрания должны развиваться отношения между Беларусью и Евросоюзом. Новый лидер высказался за то, чтобы наши отношения приняли форму диалога», -- доложил Бузовский в интервью газете «Белорусская нива».

Глава БРСМ, правда, упустил одно важное обстоятельство. Действительно, новый глава ПАСЕ выступает за диалог с Беларусью. Но указывает, что официальный Минск под диалогом понимает односторонние уступки со стороны Европы. И для Европы это неприемлемо.

«Нас не слышат, поэтому нужно проявлять твердость. Существующий в Беларуси режим проявляет твердость со своей стороны и совершенно не желает учитывать то, что ему говорят. Достойно сожаления, что мы вышли на такой этап... Я в качестве французского депутата встречался четыре раза с белорусским послом в Париже для того, чтобы обсудить по существу имеющиеся вопросы. Когда их с ним обсуждаешь, возникает ощущение, что все в порядке, все уладится, а потом происходит прямо противоположное тому, что нам говорили. Все это означает, что в какой-то момент нужно сказать: стоп, хватит», — заявил Жан-Клод Миньон во время слушаний белорусского вопроса в ПАСЕ.

Однако представители официального Минска пытаются гнуть свою линию, и, ничего не меняя по сути, хоть тушкой, хоть чучелом легализоваться в международных структурах. Так, Игорь Бузовский в Страсбурге озвучил идею создания молодежных парламентских групп при СНГ, Парламентской ассамблее Совета Европы, а также при национальных парламентах, а также предложил обсудить тему создания единого консолидирующего центра, точнее, молодежного евразийского движения, которое своей деятельностью охватило бы не только СНГ, но и европейские, азиатские страны. Глава БРСМ спешит застолбить место в ПАСЕ для молодых белорусских депутатов, которые будут избраны в Палату представителей на будущих выборах. Он будто и не в курсе, что цивилизованный мир не признает итоги белорусских выборов и не считает белорусских депутатов на самом деле избранными, легитимными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]