Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин и Минэкономики уточнили порядок возмещения вреда, причиненного госимуществу

Минфин и Минэкономики уточнили порядок возмещения вреда, причиненного госимуществу Порядок возмещения вреда, причиненного государственному имуществу, уточнен постановлением Минфина и Минэкономики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Минэкономики Беларуси.

Постановление №146/211 от 30 декабря 2011 года было принято с учетом диалога с бизнес-сообществом и вносит ряд изменений в действующую "Инструкцию о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц". В частности отменен порядок, который позволял широко применять инструкцию в отношении негосударственных организаций, причинивших вред имуществу, находящемуся в частной собственности.

Кроме того, под термином "государственное имущество" теперь понимается имущество (включая денежные средства), которое закреплено за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и принято ими к бухгалтерскому учету.

Согласно новой редакции, размер процентов в случае незаконного пользования денежными средствами будет рассчитываться с даты начала незаконного пользования денежными средствами по дату обнаружения вреда, с использованием ставки рефинансирования Нацбанка на дату обнаружения вреда.

Принятие постановления не повлечет каких-либо отрицательных последствий в отношении юридических и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, и не повлияет негативно на условия ведения бизнеса, отметили в отделе связей с общественностью Минэкономики Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]