Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажи новых автомобилей резко упадут

10.02.2012 авто
Продажи новых автомобилей резко упадут

В 2012 году продажи новых автомобилей могут сократиться на 25%, прогнозирует председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

По данным БАА, в 2011 году объем продаж новых автомобилей (с учетом российских и импортных брендов) составил 16 тысяч 275 машин. «Но в текущем году хорошо, если автодилерам удастся продать 12 тысяч новых автомобилей», — заявил Михневич журналистам 9 февраля, передает БелаПАН.

Одна из основных причин прогнозируемого падения рынка новых автомобилей — отмена льготы по НДС при ввозе и реализации автомобилей юрлицами и предпринимателями. Это нововведение закреплено в указе Лукашенко № 36, который вступил в силу в январе этого года. Указ отменил прежний порядок взимания НДС с использованием в качестве налоговой базы разницы между ценой приобретения и ценой реализации автомобиля через дилерские сети. Налоговой базой для исчисления НДС теперь является вся стоимость автомобиля.

По словам Михневича, «если бы не указ № 36, то, по прогнозам автодилеров, рынок новых автомобилей в текущем году превысил бы 20 тысяч новых автомобилей» (рост на 25%. — БелаПАН.). Вместо этого ожидается падение рынка на те же 25%, прежде всего в связи с ростом цен на новые автомобили примерно на 15-16% из-за отмены льготы по НДС, подчеркнул он.

В ассоциации считают адекватным установить ставки НДС на ввозимые автомобили на уровне 10%. «Мы обращались с этим вопросом в Министерство по налогам и сборам, однако нам ответили, что автомобили — это не предмет первой необходимости, поэтому индивидуальных ставок по НДС для автомобилей министерство не видит необходимости рассматривать», — сообщил Михневич.

Чтобы как-то нивелировать рост цен, автодилеры начали переговоры с автопроизводителями по снижению закупочной стоимости. Однако по ряду моделей «шансы получить ценовые послабления минимальны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]