Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Садист из «Бабушкиной крынки» стал «Человеком года»

10.02.2012 общество
Садист из «Бабушкиной крынки» стал «Человеком года»

Несколько лет назад ему грозило до пяти лет тюрьмы за избиение сотрудниц, теперь же ему дают городскую премию.

Директор могилевского предприятия «Бабушкина крынка» Игорь Конончук стал лауреатом премии Могилевского облисполкома «Человек года» в номинации «Производственная деятельность».

Несколько лет назад Игорь Конончук, будучи уже в должности директора молочного комбината, обвинил бригаду своих сотрудниц в том, что они украли молочную продукцию, напоминает ПЦ «Вясна».

Когда же женщины начали доказывать свою невиновность, он избил двух, после чего уволил их с работы.

За помощью женщины пришли в независимый профсоюз, который отстаивал их интересы в суде. Были сняты побои. В качестве свидетелей выступили другие женщины.

Участник судебного заседания профессор Валерий Березиенко отмечает, что тогда суд вынес мягкий приговор Игорю Конончуку:

«Судья учел положительную характеристику от руководства города, которое ссылалось на то, что предприятие под руководством Игоря Конончука показывает хорошие результаты и просил смягчить приговор. Также у директора был маленький ребенок. Судья предложил примириться. В результате женщины, которые были уволены, получили деньги за период, что не были на работе, получили компенсацию морального ущерба и были восстановлены на работе. Статья «Хулиганство» была переквалифицирована на более мягкую, и директор не оказался за решеткой».

Общественный активист Алексей Павловский отмечает, что такой человек не имеет морального права претендовать на такую премию.

«Я позвонил на прямую линию к главе города Станиславу Бородавко и рассказал ему об этом номинанте. Он сказал, что ничего не знает об этом и будет с разбираться с моей информацией», - говорит Алексей Павловский.

Надо отметить, что кроме Игоря Конончука номинантами на престижную премию горисполкома стали еще пять человек.

Лауреат премии, которая проходит в трех номинациях «Производственная деятельность», «Непроизводственная сфера» и «Общественно-политическая деятельность» получит вознаграждение в размере 100 минимальных заработных плат. Кроме этого, имя лауреата заносится в «Книгу славы Могилевщины».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]