Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор

10.02.2012 в мире
Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор Вулиджский суд Короны в Лондоне вынес приговор девяти гражданам Великобритании, обвинявшимся в подготовке терактов и намерении открыть лагерь для обучения террористов в Пакистане. Решение судьи размещено на официальном сайте судов Англии и Уэльса.

Четверо обвиняемых - Мохаммед Чоудхури (Mohammed Chowdhury), Шах Рахман (Shah Rahman), Гурукант Десаи (Gurukanth Desai) и Абдул Миах (Abdul Miah) - признались в подготовке теракта на Лондонской фондовой бирже в декабре 2010 года. Самодельную бомбу они хотели оставить в туалете.

Кроме того, террористы намеревались организовать теракты в других местах. У одного из них нашли записку с адресами не только биржи, но и дома мэра Лондона Бориса Джонсона, посольства США и домов двух раввинов.

Чоудхури приговорен к 13 годам и 8 месяцам тюрьмы, Миах - к 16 годам и десяти месяцам. Рахман и Десаи - к 12 годам каждый.

Еще трое террористов - Мохаммед Шахьяхан (Mohammed Shahjahan), Усман Хан (Usman Khan) и Назам Хуссейн (Nazam Hussain) намеревались открыть лагерь для подготовки боевиков в Пакистане. Они приговорены к содержанию под стражей на неопределенный срок, который не может быть ниже восьми лет для Хана и Хуссейна и восьми лет и десяти месяцев - для Шахьяхана.

Омар Латиф (Omar Latif), признавшийся в связях с террористами, готовившими взрывы, приговорен к десяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Махибур Рахман (Mohibur Rahman), у которого нашли издание "Аль-Каеды" Inspire, приговорен к пяти годам.

Вынося приговор, судья учел, что признание подсудимых позволило сэкономить деньги налогоплательщиков, а также время, которое пришлось бы потратить на сложный процесс. Суд счел возможным снизить срок заключения не на десятую часть, как это обычно делается в случае признания вины, а на пятую. Как сказано в решении суда, признавшись в тяжких преступлениях, обвиняемые в любом случае оказались перед угрозой длительных сроков заключения.

Как сообщает BBC News, расследование в отношении некоторых из этих подозреваемых началось еще в 2008 году. Все девять человек были арестованы в декабре 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]