Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководители железных дорог Беларуси и Литвы 14-15 февраля обсудят совместные проекты

Руководители железных дорог Беларуси и Литвы 14-15 февраля обсудят совместные проекты Переговоры руководителей Белорусской и Литовской железных дорог пройдут в Барановичах 14-15 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Стороны планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, итоги работы по перевозкам пассажиров и грузов в 2011 году и планы их развития в 2012 году. Во время переговоров будут также затронуты вопросы организации пропуска вагонопотоков по межгосударственным стыковым пунктам железных дорог двух стран, рассмотрен ход реализации плана мероприятий по организации скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом.

Литовские железные дороги выступают для БЖД одним из важнейших партнеров на рынке международных грузовых и пассажирских перевозок. В прошлом году объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге в сообщении с Литвой увеличился на 23,8% к уровню 2010 года. Вывоз грузов в Литву возрос на 45,9% и в 12 раз превысил объемы ввоза.

Особое внимание уделялось развитию проекта по перевозке грузов поездом комбинированного транспорта "Викинг". Благодаря совместной работе железнодорожников Беларуси, Литвы и Украины в 2011 году в составе этого поезда по маршруту Ильичевск/Одесса-Минск (Колядичи)-Драугисте (порт Клайпеда) проследовало 58,6 тыс. контейнеров, что превысило уровень 2010 года на 30,5%.

Активно развивается сотрудничество железных дорог и в сфере пассажирских перевозок. Совместно выполняется проект по повышению скоростей железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. В 2011 году время следования пассажирских поездов между столицами Беларуси и Литвы сократилось с 4 до 3 часов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]