Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси предупреждает о новой схеме SMS-мошенничества

10.02.2012 общество
МВД Беларуси предупреждает о новой схеме SMS-мошенничества Милиция предупреждает жителей Беларуси о новой схеме SMS-мошенничества, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела управления "К" МВД Беларуси Олег Слепченко.

"Появилась новая схема, о которой хотелось бы всех предупредить. В ряде областей от граждан поступили заявления по поводу мошеннических действий, связанных с приобретением так называемой виртуальной валюты на популярных соцсетях", - пояснил офицер управления "К". Мошенничество заключается в том, что преступники путем обмана завладевают информацией об абонентских номерах сотовых телефонов потерпевших, а также информацией о коде, высылаемом администрацией интернет-ресурса.

В органы внутренних дел Брестской области по этому поводу обратились пять граждан. Среди них есть женщина, пользующаяся социальной сетью "Одноклассники". Последняя сообщила, что неизвестное ей лицо путем обмана завладело информацией о ее абонентском номере и персональном коде для активации платных услуг в социальной сети "Одноклассники". С телефонного счета женщины похищены денежные средства на сумму Br260,1 тыс.

Правоохранители установили, что в январе этого года в социальной сети "В контакте" к несовершеннолетней дочери этой заявительницы с просьбой о помощи обратился пользователь, с которым девочка познакомилась в сети. Он был зарегистрирован как "Максим Продан". Новый знакомый попросил сообщить ему абонентский номер ее сотового телефона, что и сделала несовершеннолетняя пользовательница. Спустя минуту на номер пришло SMS-сообщение с кодом. "Максим" попросил девочку сообщить код. На этот раз она тоже согласилась, в этот же день с телефонного счета было произведено четыре оплаты по Br29,9 тыс. каждая, а на следующий день - еще 5 оплат на такие же суммы. За эти деньги злоумышленник купил виртуальные единицы популярной соцсети. Вскоре анкета "Максим Продан" была удалена из соцсетей "Одноклассники" и "В контакте".

"Есть какие-то меры защиты, которые надо просто выполнять. Опять же нельзя, вот как эта девочка, сообщать свои данные непонятно кому", - отметил представитель МВД. Он добавил, что в случае подобного обмана нужно обращаться в милицию. Однако прежде чем воспользоваться платным сервисом необходимо хоть немного думать. "Этот совет не надо расценивать как призыв к старой доброй системе оплаты, когда уверенно держишь реальную валюту в руках и видишь, на что ее употребляешь. Но нужно учиться внимательно читать условия "игры" и не доверять различным виртуальным пройдохам", - резюмировал Олег Слепченко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]