Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иранские компании готовы инвестировать в лесной сектор Беларуси

Иранские компании готовы инвестировать в лесной сектор Беларуси Иранские компании готовы инвестировать в лесной сектор Беларуси. Об этом заявил министр промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран Мехди Газанфари на переговорах с министром лесного хозяйства Беларуси Михаилом Амельяновичем, сообщает корреспондент БЕЛТА. В переговорах с иранской стороны также участвовали посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни, руководители ряда провинций, крупных компаний и предприятий.

Иран заинтересован развивать сотрудничество с Беларусью в сфере лесного хозяйства, сказал Мехди Газанфари. Он предложил три основных направления - покупку белорусской древесины для ее дальнейшей переработки на иранских деревообрабатывающих предприятиях, привлечение иранских инвестиций в лесное хозяйство Беларуси, а также сотрудничество в сфере туристических услуг.

Мехди Газанфари сообщил, что несколько крупных компаний готовы инвестировать в лесной сектор республики. Инвестиции могут быть вложены в создание крупного лесохозяйственного предприятия с функциями заготовки и переработки древесины в целях дальнейшей реализации различных видов лесопродукции не только на иранский рынок, но и в другие страны. Возможно создание деревообрабатывающего предприятия, например, по производству плит МДФ. Объем инвестиций в год может составить около $50 млн., считает Мехди Газанфари.

По его словам, белорусские леса могут быть привлекательным местом отдыха туристов из Ирана, а их страна всегда открыта для туристов из Беларуси. Поэтому в данном направлении можно также рассмотреть возможности сотрудничества.

Прозвучало еще одно предложение на рассмотрение белорусских специалистов. В Иране большие площади пустынных земель, которые никак не задействованы в экономике страны. Поэтому сейчас в правительстве рассматривается вопрос о возможности облесения данных территорий. В этой связи иранская сторона поинтересовалась у белорусских лесоводов - имеется ли у них опыт борьбы с опустыниванием и лесоразведением на подобных землях. Иран очень заинтересован в решении этой проблемы и готов создать необходимые условия для работы белорусских специалистов в случае возможного оказания помощи по облесению иранских пустынь.

Как подчеркнул Михаил Амельянович, в отрасли есть опыт облесения вышедших из сельскохозяйственного пользования земель, в том числе и на песчаных почвах. Более детально этот вопрос необходимо проработать ученым. Помощь здесь может оказать Институт леса НАН Беларуси. Что касается первых двух предложений по взаимовыгодному сотрудничеству, то стороны договорились оформить высказанные предложения соответствующим документом, в реализации которого уже в дальнейшем приступить к более детальным переговорам, встречам с потенциальными инвесторами.

Михаил Амельянович выразил заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве с иранскими компаниями. Он предложил рассмотреть возможность реализации на иранский рынок белорусской лесопродукции, оказания туристических услуг лесоохотничьими хозяйствами Минлесхоза, а также активизировать сотрудничество между министерствами по обмену делегациями, изучению опыта в сфере лесного хозяйства, переработки древесины и других направлений деятельности в лесном секторе.

Мехди Газанфари добавил в свою очередь, что сотрудничество Беларуси с Ираном в целом можно охарактеризовать как образцовое. Дипломатические отношения между государствами установлены в марте 1993 года. За это время достигнут высокий уровень политических связей, осуществляется активный обмен визитами. В рамках развития договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества сторонами подписано 36 межгосударственных и межведомственных договоров, в том числе пакет базовых экономических соглашений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]