Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти так и не расследовали события Площади

10.02.2012 политика
Белорусские власти так и не расследовали события Площади

Белорусские власти не только не предоставили информацию об операции по разгону мирной демонстрации протеста 19 декабря 2010 года, но и не провели никакого расследования обвинений, выдвинутых международным сообществом против правоохранительных органов Беларуси в непропорциональном применении силы против митингующих.

Об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 9 февраля постоянный представитель США при ОБСЕ Иэн Келли заявил, что белорусские власти так и не предоставили никакой информации о разгоне акции протеста 19 декабря 2010 года.
Келли представил доклад об окончательной оценке событий в Беларуси в день президентских выборов, который был подготовлен специальным докладчиком Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Нилом Джарманом совместно с группой экспертов по вопросам свободы собраний и ответных мер полиции из стран ОБСЕ. 
Келли подчеркнул, что белорусские власти не только не представили информацию об операции по разгону мирной демонстрации протеста, но и не провели никакого расследования обвинений, выдвинутых международным сообществом против правоохранительных органов Беларуси в непропорциональном применении силы против митингующих. Не предоставлено также никакой информации о применении насилия в отношении экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, которое произошло еще до начала акции протеста. 
По словам Келли, анализ судебных процессов по делу о массовых беспорядках 19 декабря выявил ряд нарушений прав человека и нежелание правительства Беларуси выполнять свои обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах. Белорусские власти, подчеркнул американский дипломат, также не проводят должным образом расследование по целому ряду жалоб на жестокое обращение с задержанными и применение к ним насилия. 
Представитель США при ОБСЕ подчеркнул, что официальный Минск называет действия сил правопорядка 19 декабря 2010 года «необходимой реакцией» на нападение на Дом правительства, но ни один из осужденных демонстрантов не был уличен в подобных действиях. Кроме того, более половины обвиненных и осужденных по событиям 19 декабря являются политическими оппонентами Александра Лукашенко. 
По словам Иэна Келли, США по-прежнему призывают Беларусь немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, полностью восстановить их в правах, разрешить им принимать полноценное участие в политической жизни, а также прекратить преследования политических активистов, представителей гражданского общества и независимых журналистов, сообщает БелаПАН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]