Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двусторонние отношения между Беларусью и Украиной переживают период расцвета

Двусторонние отношения между Беларусью и Украиной переживают период расцвета Двусторонние отношения между Беларусью и Украиной переживают период расцвета. Такую оценку сделал премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями Клуба главных редакторов стран СНГ, Грузии и Балтии, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня между государствами нет разногласий, сотрудничество ведется по очень многим направлениям. Как наиболее интересные для Украины направления Николай Азаров назвал реализацию проектов в сфере сельхозмашиностроения и создания в перспективе совместных предприятий на территории Украины. В настоящее время идет свободная торговля продуктами питания между Беларусью и Украиной. "Мы сняли здесь все барьеры, и это дало результат", - отметил Николай Азаров. По его словам, Украина также заинтересована в сотрудничестве в научной сфере. "В Беларуси сохранены и развиваются очень сильные научные школы, и мы заинтересованы в сотрудничестве с ними", - подчеркнул премьер-министр Украины.

По итогам 2011 года товарооборот между Беларусью и Украиной возрос на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года и достиг рекордных показателей - $6,2 млрд. Положительное для Беларуси торговое сальдо за год достигло $2,122 млрд.

Ранее наивысший - пятимиллиардный объем товарооборота между странами был достигнут в докризисном 2008 году. В 2010 году белорусско-украинский товарооборот составил около $4,5 млрд., или 148,9% к аналогичному периоду предыдущего года при положительном сальдо в $700 млн. Согласно прогнозам правительств двух стран, в ближайшие годы товарооборот между Беларусью и Украиной благодаря совместным проектам в различных отраслях, в том числе энергетической сфере и развитии промышленной кооперации, может быть увеличен в полтора-два раза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]