Дарья Домрачева заняла 3-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти

11.02.2012 спорт
Дарья Домрачева заняла 3-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 3-е место в спринтерской гонке на восьмом этапе Кубка мира, который проходит в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья Домрачева показала результат 23 мин.24,4 сек., допустив 2 промаха на первом из двух огневых рубежей. От победительницы гонки немки Магдалены Нойнер (1 промах) белоруска отстала на 17 сек. Второе место заняла Кайса Мякяряйнен из Финляндии(1 промах; +12,3 сек.).

Примечательно, что после двух промахов на первом огневом рубеже Дарья Домрачева занимала лишь 41-е место с отставанием от лидера в 40,4 сек.

В нынешнем сезоне Дарья Домрачева уже в 11-й раз попала в число призеров на этапах Кубка мира. До этого белоруска стала победительницей в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а также выиграла гонку преследования в австрийском Хохфильцене и масс-старт в итальянском Антхольце. Вторые места Дарья занимала в спринтерских гонках в австрийском Хохфильцене, немецком Оберхофе и норвежском Холменколлене, а также в масс-старте в Холменколлене, третьей Домрачева была в спринте в Антхольце и в гонках преследования в Хохфильцене и Холменколлене.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, сумели заработать еще три белорусские биатлонистки - Людмила Калинчик заняла 33-е место (1 промах; отставание от победительницы 2 мин.10,6 сек.), Надежда Скардино - 37-е (1 промах; +2 мин.17,9 сек.), Анастасия Дуборезова - 40-е (3 промаха; +2 мин.28,9 сек.).

Все они, наряду с Домрачевой, получили право выступить в гонке преследования, которая пройдет 12 февраля.

Менее 1 секунды не хватило для того, чтобы отобраться в число 60 сильнейших и попасть в гонку преследования 20-летней белоруске Ирине Кривко (3 промаха; +3 мин.30,3 сек.). Она заняла в спринте 61-е место среди 80 биатлонисток.

В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева с 843 очками продолжает удерживать второе место вслед за немкой Магдаленой Нойнер (876 баллов). На третьем месте Кайса Мякяряйнен из Финляндии (733).

Белоруска Анастасия Дуборезова (192 очка) занимает 29-е место, Надежда Скардино (120) - 41-е, Людмила Калинчик (110) - 43-е, Ирина Кривко (1) - 86-е среди 87 биатлонисток, сумевших набрать зачетные очки.

Завтра, 12 февраля, этап Кубка мира в Контиолахти завершится гонками преследования у мужчин (12,5 км) и женщин (10 км).