Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Открытый Кубок Беларуси по киберспорту пройдет 25-26 февраля в Гродно

12.02.2012 общество
Открытый Кубок Беларуси по киберспорту пройдет 25-26 февраля в Гродно Открытый Кубок Беларуси по киберспорту, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил, состоится в Гродно 25-26 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве обороны.

В течение двух дней участники и гости смогут не только стать свидетелями упорных виртуальных сражений на земле и в воздухе, но и ознакомиться с техникой и вооружением 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования, а также системой подготовки младших специалистов в Гродненском территориальном центре подготовки военнослужащих, резервистов, военнообязанных, младших командиров, специалистов и офицеров запаса.

Организаторами турнира выступают Минобороны, Гродненский облисполком, областной комитет БРСМ, а также разработчики широко известной многопользовательской компьютерной игры World of Tanks - СООО "Гейм Стрим".

Минобороны реализует программу популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Ежегодно проводятся как внутренние, так и международные турниры по различным киберспортивным дисциплинам.

Основной игровой дисциплиной, поддерживаемой Министерством обороны, традиционно является симулятор самолетов Второй мировой войны "Ил-2. Штурмовик", разработанный одной из российских компаний. Виртуальные пилоты не только оттачивают свое мастерство владения игровым штурвалом, но и штудируют военную историю, тактику воздушного боя, устройство самолетов, аэродинамику, средства авиационного поражения и вооружение. В настоящее время в военном информационном агентстве "Ваяр" в Минске при поддержке авиационного факультета Военной академии создан Центр виртуальных пилотов, где разработана специальная 9-месячная программа подготовки игроков. Это приносит свои результаты. К примеру, в 2012 году оканчивает авиационный факультет Военной академии победитель первого чемпионата по "Ил-2. Штурмовик" Александр Кулеш, который из виртуального пилота стал реальным летчиком-истребителем.

Второй киберспортивной дисциплиной, которую поддерживает Минобороны, стала многопользовательская игра World of Tanks, созданная белорусскими разработчиками. Чуть более чем за один год World of Tanks стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса по одновременному пребыванию игроков на сервере (более 91 тыс. человек). Быстро развивающийся проект уже насчитывает свыше 18 млн. игроков по всему миру. По словам разработчиков, он позволяет эффективно отрабатывать тактику командной игры, требует самоотдачи и дисциплинированности, а также фундаментальных знаний в области военной истории, устройстве танков, танкового вооружения и тактики действий танковых подразделений различных армий мира. В августе 2011 года Министерство обороны провело первый турнир по дисциплине World of Tanks.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]