Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На новой станции метро видеокамер вдвое меньше, чем нужно

14.02.2012 общество
На новой станции метро видеокамер вдвое меньше, чем нужно

Станцию на первой линии «Петровщина» сначала построили, а потом узнали, как это надо было сделать с учетом новых мер безопасности.

Внести изменения уже невозможно, передает «Белсат».

Об этом на пресс-конференции 14 февраля сообщил заместитель начальника метрополитена, главный ревизор в вопросах безопасности движения поездов минского метрополитена Олег Круглов. Он сказал, что в прошлом году в августе представители минского метро и ГУВД Мингорисполкома знакомились с организацией безопасности в метро Санкт-Петербурга.

После этого столичные правоохранители выдали свои требования относительно систем видеонаблюдения станции первой линии «Петровщина». Оказалось, что к уже запланированным здесь 50 камерам необходимо добавить еще более 60, чтобы обеспечить контроль над некоторыми зонами, распознавание человека. Технически сделать это уже нереально. Возможно, предложения ГУВД будут воплощены на следующей станции «Малиновка».

Олег Круглов сообщил, что до 1 июля 2012 г. планируется завершить модернизацию систем видеонаблюдения с архивированием данных и записью событий на восьми станциях первой линии метро. Такие системы сделают только на станциях «Октябрьская», «Уручье» и «Борисовский тракт», а также на всех станциях второй линии.

При этом, как отметил представитель метрополитена, станции не оборудуют интеллектуальными системами видеонаблюдения, которые реагируют на предметы, которые долгое время не двигаются. На этом настаивал МВД Беларуси после теракта 11 апреля 2011 г. Тогда утверждалось, что подобные системы действуют в метро в КНР. Однако, как заявил Олег Круглов, серийно такие системы не производятся, а если и эксплуатируется, то в тестовом режиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]