Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жизнь в самом дорогом в мире Цюрихе дешевле, чем в Минске

15.02.2012 общество
Жизнь в самом дорогом в мире Цюрихе дешевле, чем в Минске

В рейтинге самых дорогих городов мира сменился лидер: первое место занял швейцарский Цюрих, а бывший лидер - Токио - оказался на втором месте.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Economist Intelligence Unit, который ежегодно составляет отчет о стоимости жизни в разных городах мира The Worldwide Cost of Living.

Дороговизна жизни в швейцарских и японских городах, отмечают авторы отчета, связана в том числе с укреплением местных валют (расчет стоимости жизни проводился в долларах).

Третье место в рейтинге занимает Женева, четвертое - Осака, пятое - Осло. В десятку также входят Париж, Сидней, Мельбурн, Сингапур и Франкфурт.

В отчете анализировались данные по 160 продуктам и услугам, продающимся в городах. Но в пресс-релизе дана сравнительная выборка только трех продуктов: хлеба, риса и бензина. FINANCE.TUT.by воспользовался этой информацией и сравнил стоимость жизни в Цюрихе и Минске.

По данным Economist Intelligence Unit, 1 кг нарезанного белого хлеба в супермаркете Цюриха стоит $6,15, килограмм белого риса - $5,38, литр бензина - $2,26.

В рядовом гастрономе в Минске нарезанный тостовый хлеб "Городской" (500 грамм) стоит 4400 рублей (8800 рублей за кг), килограмм фасованного на Минском комбинате хлебопродуктов риса продается за 12 620 рублей, бензин АИ-95 на минских заправках - 6100 рублей. Если перевести в доллары, то:

Хлеб - $1,04

Рис - $1,50

Бензин - $0,72.

Если судить по этим трем позициям, то жизнь в Минске получается дешевле, чем жизнь в Цюрихе более чем в 4 раза. Но это без учета зарплаты.

По данным payscale.com средняя месячная зарплата в Цюрихе - 8,167 швейцарских франков (или $8,877), а в Минске Белстат уже насчитал весьма сомнительных $450 средней зарплаты. Но даже по явно завышенным данным Белстата зарплата в Минске почти в 20 раз ниже зарплаты в Цюрихе.

Вот и получается, что хлеб по 6 долларов жителю Цюриха со средней зарплатой в 8877 обходится раз в пять дешевле, чем среднестатистическому минчанину с зарплатой в 450 долларов родной белорусский хлебушек за доллар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]