Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономика Беларуси в 2012 году выйдет на нормальные темпы роста - Макей

Экономика Беларуси в 2012 году выйдет на нормальные темпы роста - Макей Экономика Беларуси в 2012 году выйдет на нормальные темпы роста. Уверенность в этом выразил глава Администрации Президента Владимир Макей во время посещения ОАО "Барановичхлебопродукт" и общения с работниками предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономика в этом году выйдет на нормальные темпы роста, причем в соответствии со всеми рыночными законами. Не будет никакого искусственного эмиссионного накачивания экономики деньгами", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что уже сейчас "экономика развивается нормально". "Думаю, к концу года ситуация урегулируется и года через полтора мы выйдем на тот уровень, который существовал до кризисного периода", - сказал глава Администрации Президента.

Обращаясь к работникам ОАО "Барановичхлебопродукт", Владимир Макей выразил уверенность, что их заработная плата будет расти, поскольку у предприятия грандиозные планы развития. "Как будете работать, такая будет и зарплата. Если будете работать нормально, рентабельно - будет и зарплата повышаться", - сказал он. В целом же работающие здесь не жалуются на размер зарплаты, отмечая, что предприятие регулярно поощряет премиями. По словам генерального директора ОАО Наталии Манько, руководство старается слышать работников. "Это самое главное. Если вы не будете слышать забот людей, то ничего не получится", - отметил Владимир Макей.

Председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский в свою очередь заметил, что в декабре средняя зарплата по городу составила Br2,6 млн., в январе ожидается ее рост на 5%.

ОАО "Барановичхлебопродукт" является интегрированным предприятием, в структуру которого входит мельница, линия по производству мучных смесей, комбикормовый комплекс, элеватор для приема, хранения и отпуска зерна, зерносушильный комплекс, предназначенный для сушки всех видов зерновых культур, а также комплекс по производству свинины "Восточный" мощностью 65 тыс. голов в год, четыре молочно-товарные фермы, собственная торговая сеть.

Предприятие успешно развивается и имеет дальнейшие планы по повышению эффективности. Видимо, поэтому работники предприятия обращались к главе Администрации Президента не с проблемами, а с предложениями. В частности, жители Барановичей выразили желание, чтобы их город принял республиканский фестиваль-ярмарку "Дажынкі".

Поднимался также вопрос расширения городской черты с тем, чтобы, взяв участок под индивидуальную застройку, все желающие смогли улучшить свои жилищные условия. По словам мэра города, в настоящее время в Барановичах более 850 человек готовы взять участок под индивидуальную застройку, а городские власти могут предоставить лишь 4 участка. Владимир Макей считает, что этот вопрос может быть решен, если под застройку не пойдут земли сельхозназначения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]