Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеру профсоюзов угрожают уголовным делом

15.02.2012 политика
Лидеру профсоюзов угрожают уголовным делом

Лидер БКДП Александр Ярошук сегодня был вызван в Генеральную прокуратуру РБ для дачи пояснений.

Генеральная прокуратура усмотрела в заявлении Александра Ярошука о возможности бойкота белорусских товаров в ЕС в связи с нарушением прав профсоюзов, признаки состава преступления.

Пояснения Александру Ярошуку пришлось давать более 3-х часов, сообщает сайт bkdp.org.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов и еще двое сотрудников прокуратуры официально предупредили Александра Ярошука, что его действия могут быть квалифицированы по ч. 2 статьи 361 Уголовного Кодекса РБ как «призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации совершить действия в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности, либо распространение материалов, содержащих такие призывы». А также по статье 369 [1] УК как «предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы власти (Дискредитация Республики Беларусь)». Действия, предусмотренные этими статьями, наказываются лишением свободы от 2 до 5 лет.

Александр Ярошук сказал сотрудникам прокуратуры, что угроза бойкота белорусских товаров в ЕС напрямую не связана с его заявлениями. Она является следствием многолетних и систематических нарушений прав человека и профсоюзов и нежелания властей выполнять требования Конституции и законов страны, Конвенций Международной организации труда (МОТ) № 87 и № 98.

Лидер БКДП подчеркнул, что международное профсоюзное движение и МОТ хорошо осведомлены о ситуации в Беларуси, пристально и с тревогой наблюдают за ее развитием и готовы к самым решительным действиям по защите белорусских трудящихся и их организаций. Это касается и вновь созданного независимого профсоюза на РУПП «Гранит» в городе Микашевичи, членам которого отказывают в праве на свободу объединения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]