Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти каждая третья кража в Беларуси совершается из жилого помещения

15.02.2012 общество
Почти каждая третья кража в Беларуси совершается из жилого помещения Среди общего числа регистрируемых преступлений по линии уголовного розыска более 75% составляют кражи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Почти каждая третья кража совершается именно из жилищ, при этом каждая вторая - путем свободного доступа. Пятая часть жилищных краж - воровство на дачах. Количество таких преступлений возрастает, как правило, в зимнее время.

Чтобы не стать жертвой квартирных или дачных воров, необходимо соблюдать несложные правила. МВД настоятельно рекомендует всегда проверять, чтобы все двери и окна квартиры или дома были закрыты, даже если хозяин уходит ненадолго. Кроме того, не лишним будет установить надежные входные двери и замки, дверной глазок и ограничительную цепочку, а также охранную сигнализацию. Конечно же, не стоит оставлять ключ от входной двери на тумбочке в прихожей или в ином легкодоступном месте. Необходимо плотно закрывать окна, укреплять оконные проемы. Что касается стекол, то воры, как правило, не любят разбивать их из-за создаваемого шума или возможности оставления улик.

Не нужно прятать запасные ключи от жилища снаружи под ковриком у двери или в другом подобном месте, как это иногда делают владельцы дач. Нельзя также хранить дорогостоящие вещи на видном месте.

Уходя из дома, можно оставлять включенным свет или радио, чтобы создать эффект присутствия. Безусловно, нужно установить хорошие отношения с соседями, чтобы по очереди приглядывать за квартирами (домами). Если хозяева уезжают в отпуск, нужно просить соседей забирать почту из ящика.

Кроме того, не нужно быть излишне доверчивыми. Порой потерпевшие сами впускают преступников в квартиру по различным причинам, в том числе для совместного распития спиртных напитков. Также преступники могут проникнуть в дом или квартиру под видом почтальона, сантехника, знакомого соседей или родственников. Некоторые воры просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Некоторые злоумышленники-женщины просят предоставит возможность перепеленать ребенка, либо представляются работниками социальных служб. Поводы могут быть самые разнообразные.

Если кто-то представился сотрудником какой-либо службы, то его всегда можно попросить предъявить в дверной глазок документы либо позвонить в его организацию, где подтвердят, что этот человек должен прийти в конкретную квартиру или дом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]