Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Молдове будут обсуждены вопросы поставок инновационных тракторов "Беларус-3023" и комбайнов "Гомсельмаш"

В Молдове будут обсуждены вопросы поставок инновационных тракторов "Беларус-3023" и комбайнов "Гомсельмаш" Гендиректор республиканского объединения "Белагросервис" Николай Лабушев находится с визитом в Молдове. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове, он встретится с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Василием Бумаковым, с которым обсудит вопросы продвижения на молдавском рынке инновационных тракторов "Беларус-3023", зерноуборочных комбайнов "Гомсельмаш", другой белорусской сельскохозяйственной техники, а также расширения производственной кооперации сторон, перспективы совместного производства прицепного и навесного оборудования.

В Кишиневе Николай Лабушев посетил открывшуюся сегодня XXII Международную специализированную выставку машин, оборудования и технологий для агропромышленного комплекса "Молдагротех-2012", на которой широко представлена белорусская сельхозтехника. Сельхозпроизводители Молдовы проявляют большой интерес к экспонируемым на выставке новым и традиционным моделям тракторов "Беларус", которые представляют Минский тракторный завод и Торговый дом Минского тракторного завода в Молдове - СП ООО "МТЗ-лидер". Популярностью пользуются модернизированные садово-виноградарские трактора, которые собираются на базе белорусских тракторокомплектов "Беларус-921", поставляемых РУП "Сморгонский агрегатный завод", а также сельхозтехника ОАО "Бобруйскагромаш", ПО "Гомсельмаш", продукция ОАО "Белшина", "Амкодор", прицепное и навесное оборудование белорусских производителей.

Визит в Молдову гендиректора РО "Белагросервис" организован в развитие договоренностей между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы. В июне 2011 года во время Белорусской агропромышленной недели министры сельского хозяйства Беларуси и Молдовы подписали соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса. По итогам прошедшего в октябре 2011 года заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству представители правительства Молдовы заявили, что республика рассмотрит возможность закупки в Беларуси инновационных энергонасыщенных тракторов "Беларус-3023" и зерноуборочных комбайнов "Гомсельмаш".

РО "Белагросервис" создано в 2003 году. Оно стало одним из основных звеньев в построении цепи стратегически важных для государства предприятий, которые призваны решать вопросы продовольственной безопасности Беларуси. "Белагросервис" имеет разветвленную товаропроводящую сеть, собственные складские и производственные помещения, площадь которых составляет более 60 тыс.кв.м. В составе РО "Белагросервис" работают четыре филиала, расположенных в городах Фаниполь, Молодечно, Несвиж и Минск. Партнерами объединения являются колхозы и совхозы, фермерские хозяйства и ремонтные предприятия. Сотрудничество осуществляется с перерабатывающими предприятиями агропромышленного комплекса республики и рядом других отраслей народного хозяйства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]