Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только 1% предпринимателей желает выкупить арендуемое имущество

Только 1% предпринимателей желает выкупить арендуемое имущество Только 1% предпринимателей Беларуси желает выкупить в собственность арендуемое имущество. Об этом заявил сегодня председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на заседании круглого стола с руководителями и представителями предпринимательских структур, передает корреспондент БЕЛТА.

Госкомимущество в конце 2011 года обратилось в бизнес-союзы за информацией об арендуемом имуществе, которое арендаторы желали бы приобрести в собственность для своей предпринимательской деятельности с учетом действующих норм выкупа. Выяснилось, что в целом к выкупу заявлено всего около 1% объектов от арендуемых частниками. Это составило 317 объектов, в том числе в Минске 218, в областных центрах – 70, в регионах – 29. Из этого напрашивается вывод, что большинство предпринимателей все-таки удовлетворены существующей арендной платой, они не планируют вкладывать средства в развитие своего бизнеса, считает председатель Госкомимущества. "В то же время те, кто серьезно занимается производственной деятельностью, думают, как выкупить арендуемое имущество и расширить свое производство", - констатировал он.

В целом же анализ показал, что мизерный процент желающих выкупить арендуемое имущество свидетельствует, что существующий уровень арендной платы для предпринимателей является оптимальным, и они не спешат приобретать это имущество в собственность.

Кроме того, среди заявленных к выкупу не все объекты могут быть проданы. Так, сдающиеся в аренду части помещений и неизолированные помещения не являются объектом недвижимости и не могут быть проданы. Таких в заявленных – 56 объектов (18%). По 159 объектам (50,5%) госорганы и исполкомы посчитали продажу экономически нецелесообразной. Эти случаи будут рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы, в состав которой входит руководство Госкомимущества и предпринимательских союзов. В результате к выкупу арендаторам согласовано 60 объектов (19%) от заявленных к выкупу, в том числе 54 по Минску.

В настоящее время организована работа по подготовке соответствующих решений. По состоянию на 1 февраля 2012 года, арендаторам продано 3 объекта, по одному получен отказ арендаторов в выкупе по рыночной стоимости.

В целом в настоящее время с арендаторами частной формы собственности заключено около 50 тыс. договоров аренды государственного имущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]