Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная библиотека Беларуси проведет в Год книги более 150 выставок и презентаций

16.02.2012 культура
Национальная библиотека Беларуси проведет в Год книги более 150 выставок и презентаций Национальная библиотека Беларуси проведет в Год книги более 150 книжных выставок, презентаций, мультипроектов и встреч с писателями. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала первый заместитель директора Национальной библиотеки по обслуживанию пользователей и идеологии Елена Долгополова, передает корреспондент БЕЛТА.

В пресс-конференции приняли участие также начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Вадим Щербич, директор столичной централизованной системы государственных публичных библиотек Елена Кубышкина, а также директор Фундаментальной библиотеки БГУ Петр Лапо, которые рассказали о том, как ведется работа по популяризации книги и чтения в библиотечной среде.

По мнению Елены Долгополовой, одним из ключевых мероприятий Национальной библиотеки должен стать мультипроект "Библиотека", в котором будут представлены самые разные идеи продвижения книги как феномена культуры. Речь идет не только о вербальных, но и изобразительных средствах, которые играют не последнюю роль в зарождении интереса к чтению.

Как отметила замдиректора, в этом году специалисты библиотеки продолжат исследование по изучению литературных предпочтений читательской аудитории, а также мониторинг состава информационных ресурсов библиотек, ведь для того, чтобы суметь привлечь читателя, нужно знать его интересы.

Участники пресс-конференции обратили внимание на то, что довольно большую работу по популяризации книги проводят региональные библиотеки. И пусть эти мероприятия не такие масштабные, они имеют свою аудиторию и важность в общем процессе повышения интереса к книге.

Много говорилось о том, что все большей популярностью среди подростков и молодых людей пользуется электронная книга, поэтому развитие электронного контента сегодня должно стать одной из приоритетных задач учреждений библиотечной системы. Конечно, сделать доступной каждую книгу не получится, однако библиотеки готовы учитывать современные тенденции и применять их в своей работе.

Отвечая на вопросы журналистов, Елена Долгополова отметила, что активно способствует приобщению белорусов к чтению и широко распространенное во всем мире движение буккроссинг. "Отличительной особенностью этого движения в Беларуси является тот факт, что в нашей стране его продвижением занимаются не кафе, магазины или клубы, как в большинстве европейских стран, а библиотеки, хотя мы в первую очередь должны быть заинтересованными в том, чтобы читатель пришел именно к нам", - рассказала заместитель директора Национальной библиотеки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]