Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик призвал заняться обучением школьников плаванию

16.02.2012 спорт
Тозик призвал заняться обучением школьников плаванию Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, выступая сегодня на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, где обсуждались итоги работы отрасли в 2011 году и определялись основные задачи на 2012 год, призвал спортивных чиновников обучать школьников плаванию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы понимаем, какую роль играет Министерство спорта и туризма в формировании здорового и красивого человека и нашей нации в целом. Мы сейчас работаем над реализацией национальной программы демографической безопасности, здесь тоже возлагаем надежды на Министерство спорта и туризма. Но я хотел бы, чтобы несмотря на отсутствие в названии министерства слова "физкультура", вы больше обратили внимания на этот компонент своей работы. Чтобы больше взаимодействовали с Министерством образования, помогли ему в физическом воспитании наших детишек в школах. Давайте говорить не только о задачах из разряда "выше, больше, дальше". Хочу обратить внимание на одну из таких проблем: давайте научим учеников младшей школы плавать. Поставим перед собой задачу, чтобы выпускник начальной школы не на бумаге, а фактически умел плавать. На водоемах мы теряем недопустимое для нашей страны количество жизней. Нам надо в каждом районе иметь хороший плавательный бассейн. Давайте составим список проживающих там всех детишек и научим их плавать. Если нет бассейна в школе, давайте посмотрим, где он есть поблизости, и будем учить их там. Или найдем возможность направить детей в летние лагеря, во многих из которых есть бассейны или открытые водоемы, где под присмотром инструкторов также можно учиться плавать", - предложил Анатолий Тозик.

Заместитель премьер-министра также призвал спортивные организации активнее учиться зарабатывать деньги. "Бюджет никогда не будет уменьшать расходы на спорт. Мы закрепились на определенном проценте от валового внутреннего продукта, на этой отметке уже несколько лет держимся и дальше будем держаться. Поэтому в абсолютных цифрах расходы на спорт будут увеличиваться. А вот что касается удельного веса, то, я полагаю, увеличивать его у нас нет ни возможностей, ни необходимости, ни целесообразности. Но давайте уже и зарабатывать деньги. Если нужно что-то изменить или добавить в нормативной базе, давайте это делать. Нам ведь сегодня не надо, как во времена Советского Союза, ехать в Москву и там доказывать необходимость принятия тех или иных документов. И клубы, и спортивные организации должны видеть три направления финансирования - бюджет, зарабатывание собственных денег и привлечение средств спонсоров и шефских организаций. Для таких организаций мы уже имеем в законодательстве ряд льгот и преференций. Если необходимо еще усилить, то давайте тоже будем размышлять. Но надо уходить от такой психологии, что в государстве денег немерено, и главное - попросить, причем чтобы получить больше, делать это настырнее. Я уже не раз образно говорил, что у нас есть бюджетный мешок. Сколько туда насыплешь, столько оттуда можно и высыпать. Если достанется больше одному, значит, другому достанется меньше. Сейчас главная задача - модернизировать нашу экономику, сделать конкурентоспособной продукцию. Обеспечим решение этих задач - будет больше денег и на спорт, и на другие социальные нужды. Если не решим проблемы, то через два года и на эти сферы придется уменьшать финансирование. Поэтому хочу, чтобы вы свои профессиональные отраслевые интересы вписывали в контекст общегосударственных интересов", - сказал Анатолий Тозик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]