Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поддерживает мнение о необходимости серьезной дискуссии по ACTA

16.02.2012 политика
Беларусь поддерживает мнение о необходимости серьезной дискуссии по ACTA Беларусь поддерживает мнение о необходимости серьезной дискуссии и тщательной экспертизы Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA) с точки зрения должного учета прав человека и основных свобод. Об этом сегодня на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил заместитель Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ Денис Сидоренко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

"Наша делегация обратила внимание на распространенный 14 февраля пресс-релиз представителя ОБСЕ по свободе СМИ, в котором выражается обеспокоенность по поводу возможных последствий присоединения стран Европейского союза к международному Торговому соглашению по борьбе с контрафактной продукцией. По оценке госпожи Миятович, упомянутое соглашение может оказать негативный эффект на свободу выражения и свободный обмен информацией, а также на обеспечение права на неприкосновенность частной жизни. Не отрицая важность защиты авторских прав, согласны с мнением представителя о том, что необходима серьезная дискуссия и тщательная экспертиза этого международного документа с точки зрения должного учета прав человека и основных свобод", - отметил Денис Сидоренко.

Заместитель Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ сообщил, что по имеющейся информации, британские университеты (London Metropolitan University и Оксфордский университет) уже провели два независимых исследования относительно последствий применения АСТА в области коммуникаций, особенно в Интернете. По мнению экспертов, это соглашение несовместимо с гарантиями права на справедливый суд в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и Европейской хартией об основных правах и подрывает принцип верховенства закона. В упомянутых исследованиях делается вывод о том, что ACTA целиком и полностью ориентировано на защиту интересов крупных корпораций, но не содержит должных гарантий защиты прав интернет-провайдеров и пользователей Интернета.

"Подписание 22 странами-членами Евросоюза этого торгового соглашения вызвало массовые протесты в Европе. Полагаем, что во многом это связано и с тем обстоятельством, что разработка ACTA долгое время велась втайне от общественности. Призываем наших европейских партнеров к тому, чтобы до ратификации соглашения парламентами стран ЕС и Европарламентом было проведено предметное изучение всех аспектов применения ACTA с точки зрения возможного нарушения международных обязательств в области прав человека и основных свобод, включая обязательства по линии ОБСЕ. Надеемся, что при дальнейшем обсуждении вопроса о присоединении к соглашению АСТА будут приняты во внимание выводы и рекомендации экспертов", - сказал Денис Сидоренко.

По его мнению, важно также, чтобы офис представителя ОБСЕ по свободе СМИ подготовил детальную экспертную оценку соглашения на предмет его соответствия обязательствам ОБСЕ в области прав человека и сформулировал конкретные рекомендации. Не лишним в этой ситуации был бы специальный визит представителя в европейские структуры, занимающиеся соглашением ACTA, с целью установления фактов.

К этой работе должно подключиться и Бюро по демократическим институтам и правам человека, поскольку отдельные положения ACTA напрямую затрагивают право на справедливое судебное разбирательство.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ 19 января белорусская делегация уже поднимала вопрос планируемого принятия в США законодательных актов, затрагивающих свободу распространения информации в Интернете, в частности Stop Online Piracy Act и Protect Intellectual Property Act. Денис Сидоренко с сожалением констатировал, что пояснений по этому поводу от американских коллег так и не прозвучало и выразил обеспокоенность сообщениями о планах продолжить продвижение упомянутых законодательных инициатив с сохранением наиболее спорных аспектов.

По его словам, озабоченность усиливается еще и тем обстоятельством, что компетентные власти США уже обладают широкими возможностями по осуществлению слежки в сети Интернет, блокированию интернет-ресурсов без судебного решения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]