Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеславу Малежику сегодня исполняется 65 лет

17.02.2012 культура
Вячеславу Малежику сегодня исполняется 65 лет Сегодня исполняется 65 лет известному российскому певцу, композитору Вячеславу Ефимовичу Малежику.

Вячеслав Малежик родился в 1947 году в Москве. Окончил музыкальную школу по классу баяна, а также педагогическое училище по классу гитары. Затем окончил Московский институт железнодорожного транспорта. Карьеру певца начал в апреле 1967 в группе "Ребята". Затем работал в группе "Мозаика", очень популярных в то время коллективах "Веселые ребята", "Голубые гитары". С 1977 по 1986 год Малежик выступал в составе ансамбля "Пламя". В эти годы начал писать и записывать свои песни. Первую известность ему принесла песня "Двести лет", записанная ансамблем в 1982 году.

В апреле 1986 года Малежик записал песню "Кафе Саквояж", которая была заглавной на его первой долгоиграющей пластинке. К этому времени как композитор он уже создал множество песен, известных всей стране. Среди них такие хиты, как "Черный рынок", "Лилипутик", "Мозаика", "Любите сказки".

Во второй половине 1980-х годов Вячеслав Малежик находился на пике популярности. Он записывал много своих песен, выходил в финал фестивалей "Песня года", выступал с многочисленными сольными концертами по стране и за рубежом. Он стал широко известен как ведущий популярной телевизионной программы "Шире круг". В этой программе впервые на телевидении прозвучали его "Острова", "Недавно и давно", "Туман в декабре" и другие.

Песни Вячеслава Малежика исполняли Ирина Понаровская, ансамбль "Синяя птица", Альберт Асадуллин, Вадим Казаченко, Катя Семенова, Ярослав Евдокимов.

К настоящему времени Малежик выпустил более 30 альбомов. В 2004 году Вячеслав Малежик был удостоен звания заслуженного артиста России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]