Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алеся Беляцкого этапировали в Бобруйск

17.02.2012 политика
Алеся Беляцкого этапировали в Бобруйск

Председателя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого этапировали из Жодинской тюрьмы в Бобруйскую колонию № 2.

Об этом стало известно жене правозащитника Наталье Пинчук. Последнее письмо, которое она получила из Жодино, было датировано 12 февраля.

Сейчас выясняется, попал ли правозащитник в Бобруйск, или еще на этапе пересылки. Наталье позвонил адвокат и сообщил, что мужа уже направили в колонию № 2 в Бобруйске.

Исправительная колония № 2 располагается на окраине Бобруйска. Здесь отбывали наказание политзаключенные Андрей Санников, Андрей Протасеня, Андрей Ким. В бобруйской колонии сидят около тысячи осужденных. Осужденные на территории колонии изготавливают деревянную тару, спецодежду, погоны, шевроны, вымпелы, нашивки для силовых структур. Ранее заключенных возили работать на Шинный комбинат. Там для них был создан специальный цех.

Алесь Беляцкий был осужден на 4 года и 6 месяцев заключения в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным в уклонении от налогообложения. Своей вины Беляцкий не признал, назвав приговор политическим. Деньги на его счетах в Литве и Польше не являлись его собственностью, а направлялись на помощь репрессированным, оплату адвокатов и другие правозащитные нужды. Кассационная коллегия Мингорсуда 24 января оставила приговор Беляцкому в силе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]