Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Академик «сел в лужу»

17.02.2012 общество
Академик «сел в лужу»

Руководитель ВАК Беларуси Анатолий Афанасьев попытался привести весомый аргумент в защиту "реформ", которые с подачи Лукашенко проводятся в науке.

И сослался на опыт Германии. Но в знании предмета у ученого мужа оказался серьезный пробел.

Как напоминает «Народная воля», не так давно Александр Лукашенко заявил на всю страну, что «высокие требования государства к аттестации научных кадров оправдали себя», и теперь случайные люди диссертации в Беларуси не защищают, а лишь настоящие ученые, разработки которых находятся на мировом уровне.

А то, что скоро белорусская наука останется без квалифицированных кадров, что через пару-тройку лет учить студентов будет некому (недавно ректор БГУ -- единственного белорусского вуза, попавшего в список 1000 лучших университетов мира, заявил о катастрофическом старении профессорско-преподавательского состава вуза и отсутствии мотивации у молодых и талантливых белорусов идти в науку), -- надо понимать, не проблема.

Тем не менее, в пользу инициативы Лукашенко повысить требования к соискателям ученых степеней высказался на недавней пресс-конференции руководитель Высшей аттестационной комиссии страны Анатолий Афанасьев. Его оправдания звучали приблизительно так: ничего страшного не происходит, число защищающих диссертации немалое, по этому показателю мы обогнали даже Германию с ее известным на весь мир научным потенциалом.

- Если взять коэффициент соотношения количества защищаемых диссертаций на миллион жителей, то в Беларуси он в полтора раза больше, чем в Германии, в которой высоко развита наука, - заявил Афанасьев на пресс-конференции.

Но то, что ученый Афанасьев, как минимум некомпетентен, заметили посетили форумов в Интернете. Как только заметка с высказываниями руководителя ВАК вышла в свет, кто-то из читателей бросил ссылку на информацию DAAD (Deutscher Akademischer Austausch Dienst) - немецкой службы академического обмена, где черным по белому было написано: каждый год в Германии около 25.000 человек получают степень доктора - это гораздо больше, чем в любой другой европейской стране.

Правда, эта степень эквивалентна белорусскому кандидату наук. Но у нас в прошлом году дипломы кандидатов получили 520 молодых ученых, то есть 52 человека на миллион. Население Германии чуть более 81-го миллиона человек. Т.е. как ни крути, но защищается в Германии в разы больше ученых, чем в Беларуси. И даже с оговоркой, что в Германии защищаются не только немцы, но и ученые-иностранцы.

Думаем, стыдно руководителю ВАК, а также член-корреспонденту НАН и доктору физико-математических наук, профессору Афанасьеву не знать общедоступной статистики, приводя ее в пример.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]