Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Норвегии призывают: Никаких переговоров с Лукашенко

17.02.2012 политика
Правительство Норвегии призывают: Никаких переговоров с Лукашенко

Поводом стала недавняя публикация в издании Aftenposten против соглашений между Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) и Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Переговоры о них от имени организации, в которую, помимо Норвегии, входят три другие европейские страны - не члены ЕС - Швейцария, Исландия и Лихтенштейн, - ведет Осло. На страницах Aftenposten выступили известные правозащитники и общественные деятели, которые призвали руководство страны не вести никаких переговоров с режимом Александра Лукашенко, так как «в Беларуси итоги выборов фальсифицируются, за политические убеждения и выступления бросают в тюрьмы и пытают», сообщает «Радыё Свабода».

Как сообщают норвежские СМИ, в четверг вопрос был обсужден на заседании парламентской комиссии по внешнеполитическим делам и обороне с участием министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гар Сторе. По словам обозревателей, обсуждение стало началом дискуссий относительно дальнейшего сотрудничества с Беларусью.

«Нам требуется обновленная, более сильная стратегия в отношении Беларуси», - заявила председатель комиссии Ине Мари Эриксон Сорейд. Беларусь она назвала «последней диктатурой Европы» и добавила, что жизненные условия белорусского населения в последний год только ухудшались. Она раскритиковала позицию главы МИД относительно соглашений EFTA с Минском.

В свою очередь, глава МИД Йонас Гар Сторе выступил в защиту свободной торговли с Беларусью, поскольку эта страна - член Таможенного союза, очень важного партнера для EFTA. Глава МИД также убежден, что соглашения с Минском могут стать каналом, через который Норвегия сможет сообщать белорусским властям свои критические замечания.

Как отметил депутат и внешнеполитический координатор Партии прогресса Мортен Хоглунд, «политики должны позаботиться о том, чтобы договоренности о свободной торговле с Беларусью не служили никаким дополнительным целям».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]