Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко решил травить белорусов ядом

17.02.2012 общество
Лукашенко решил травить белорусов ядом

Производство гербицидов в стране станет более масштабным.

Александр Лукашенко в ходе посещения ЗАО "Август-Бел" в Пуховичском районе поручил рассмотреть вопрос выделения земли под расширение мощностей производства гербицидов.

Как сообщает БелТА, ЗАО "Август-Бел" - одно из четырех крупных предприятий в Беларуси, которое специализируется на выпуске этой продукции. На примере "Август-Бел" президент ознакомился с процессом обеспечения сельского хозяйства страны отечественными химическими средствами защиты растений. Лукашенко посетил производственные цеха, цеха утилизации и складские помещения. Государственно информагентство отмечает, что завод по производству гербицидов в Пуховичском районе был построен очень быстро: в 2008 году началось его возведение, а в июне 2009-го был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс.

Умалчивается, правда, тот факт, что против постройки завода в районе поселка Дружный, г/п Свислочь и г/п Руденск отчаянно боролись местные жители. Правда, их попытки защитить себя и своих детей от строительства завода ядохимикатов успехом не увенчались, отмечает сайт udf.by.

Несмотря на многочисленные акции протеста, собранные и переданные в Администрацию президента более шести тысяч подписей против строительства завода, а также нескольких встреч с представителями министерств, облисполкома и райисполкома, где единодушно было высказано несогласие населения по поводу строительства завода ядохимикатов, - строительство начали. При этом информация о строительстве для населения оказалось засекреченной, но строители, работавшие на объекте, сообщали о некачественных материалах и нарушении технологических процессов.

Не помогли протестующим и четыре письма президенту - в ответ они получили отписки из Миноблисполкома. В отчаянии жители Пуховичского района передали в Европарламент и Европейскую комиссию обращение, в котором просили обратить внимание на экологический беспредел в 30 километрах от Минска. Двухлетнее противостояние народа и власти закончилось, как обычно, не в пользу людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]