Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жена Коваленко: «Вид Сергея меня шокировал!»

17.02.2012 политика
Жена Коваленко: «Вид Сергея меня шокировал!»

Витебский активист Сергей Коваленко расписался со своей гражданской женой Еленой.

Это их повторный брак после развода. Сергей и Елена давно собирались поженится, но им помешало заключение оппозиционера. 17 февраля в комнате для следственных действий витебского СИЗО Сергей и Елена снова официально стали мужем и женой, сообщает «Радыё Свабода».

Елена Коваленко не видела мужа с 12 января - тогда уже заключенного в СИЗО оппозиционера судили по административному делу. Сергей Коваленко держит голодовку, начатую еще 19 декабря. И жена говорит, что не могла сдержать слез, когда увидела, как плохо Сергей выглядит:

«Внешний вид Сергея меня потряс! Я не смогла удержаться и заплакала. У него на лице желтые пятна, видимо признаки истощения. Было очевидно, что ему трудно стоять и двигаться. Его посадили, речь у него была тихая и замедленная, у меня сложилось впечатление, что ему трудно говорить».

Поговорить супругам так и не дали: сотрудник ЗАГСа Октябрьского района зарегистрировал брак за несколько минут. Свидетелями были сотрудники СИЗО. Елене Каваленке не удалось даже попросить, чтобы Сергей прекратил голодовку:

«В маленькой комнате метр на метр стояли четверо милиционеров. И они не позволяли нам разговаривать. Мне не удалось ничего Сергею сказать. Сразу после росписи Сергея вывели под руки и меня вывели из помещения. Не пустили туда ни брата его, ни сына. Со мной пришел наш сын, ему в воскресенье исполнится семь лет, и он очень хотел увидеть папу. Плакал, но не пустили его, и пришлось сыну и брату ждать меня на улице. Мы с Сергеем успели обменяться всего несколькими фразами. Сергей сказал, что продолжает голодовку. И что плохо себя чувствует. Что-то еще пытался по этому поводу сказать, но его уже увели, я не услышала... По его состоянию я поняла, что ему нужна квалифицированная медицинская помощь в стационарных условиях».

Тем не менее на следующей неделе должен состояться суд над витебским членам КХП БНФ. Против Сергея Коваленко инициировано уголовное дело по статье 415 «Уклонение от отбывания наказания». Его обвиняют в нарушении режима «домашней химии» - условного наказания, присужденного в 2010 году за бело-красно-белый флаг, вывешенный на городской новогодней елке.

Оппозиционер считает уголовное преследование местью за политические взгляды, поэтому 19 декабря объявил, что начинает голодовку протеста. После 30-ти дней голодовки его начали кормить принудительно. С 8-го февраля он отказался от принудительного вскармливания и продолжает голодать.

Елена Коваленко говорит, что не представляет, как муж выдержит суд:

«Это издевательство над человеком - судить его в таком состоянии. Больше никак я это назвать не могу!»

Дело Сергея Коваленко будет разбирать судья Первомайского райсуда Витебска Елена Жук. Суд должен начаться 21 февраля в 10:30. Оппозиционеру грозит до трех лет тюремного заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]