Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр подготовки белорусских спортсменов планируется открыть в Приднестровье

17.02.2012 спорт
Центр подготовки белорусских спортсменов планируется открыть в Приднестровье В Приднестровье планируется открыть центр для подготовки спортсменов из Беларуси по некоторым видам спорта. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в МИД Приднестровья, возможности организации центра были обсуждены сегодня на встрече министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански с делегацией из Беларуси и Госадминистрации Тирасполя и Днестровска.

В состав делегации вошли главный тренер национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович, глава Государственной администрации Тирасполя и Днестровска Андрей Безбабченко, начальник управления торговли, транспорта и связи Госадминистрации Эдуард Гуцул, директор "Тирпроект" Александр Пырухин. Во встрече также принял участие советник управления по странам СНГ МИД Приднестровья Александр Стецюк.

Как отметил Владимир Шантарович, в Приднестровье существуют оптимальные условия для подготовки резерва национальных команд Беларуси по таким видам спорта, как академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ. По его словам, Беларусь заинтересована в создании своего филиала Центра подготовки спортсменов на Днестре и надеется в ближайшее время более конкретно рассмотреть экономическую и техническую стороны вопроса.

Владимир Шантарович добавил, что между Приднестровьем и Беларусью еще с советских времен существуют устойчивые связи в области спорта. Белорусские гребцы на протяжении уже 10 лет осуществляют базовую подготовку в Тирасполе. Сегодня этот опыт многолетнего взаимодействия может получить дальнейшее развитие. Владимир Шантарович отметил, что именно на днестровской воде им было подготовлено 6 олимпийских чемпионов и 10 чемпионов мира. Тренер также сообщил, что белорусские гребцы ежегодно проходят на Днестре шестимесячные тренировочные сборы, начиная с осени 2001 года, подчеркнув при этом, что в Тирасполе созданы великолепные условия для подготовки.

Со своей стороны руководство МИД Приднестровья отметило важность развития приднестровско-белорусских связей как в области спорта, так и в других сферах. Наличие устойчивых позитивных контактов на уровне профессиональных коллективов и общественных организаций создает хорошую базу для расширения двустороннего сотрудничества.

В свою очередь участвовавшие во встрече представители Госадминистрации Тирасполя и Днестровска выразили благодарность минскому городскому руководству за предоставление в дар нескольких десятков троллейбусов. Тираспольским руководством была выражена надежда на дальнейшее развитие сотрудничества во всех областях между приднестровской и белорусской столицами в рамках договора о дружбе и сотрудничестве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]