Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский бокс испытывает серьезные проблемы с резервом - Тихомолов

17.02.2012 спорт
Белорусский бокс испытывает серьезные проблемы с резервом - Тихомолов Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, комментируя сегодня журналистам итоги внеочередной конференции БФБ, обратил внимание на серьезные проблемы с подготовкой резерва в отечественном боксе, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас отсутствует резерв. В ближайшее время мы планируем заняться проверкой наборов в группы детско-юношеских школ, состояния дел в центре спортивных единоборств и училище олимпийского резерва. Потому что люди там как бы числятся, за них получают деньги, но реального притока боксеров нет. Второй вопрос - как сохранить способных юных боксеров при переходе их на более старший уровень. Некоторые возрастные категории у нас просто пропадают. К примеру, в 14-15 лет ребята подают надежды, а к 18-19 они куда-то исчезают. Ясно, что для достижения серьезных результатов на международной арене необходимо и повышение массовости занимающихся боксом, чтобы в будущем было из кого выбирать в национальную команду", - отметил Дмитрий Тихомолов.

Согласно озвученной на конференции статистике, число занимающихся боксом в Беларуси составляет всего 4 тыс. 335 юношей и всего 114 девушек. В спортшколах при этом занимаются около 2 тыс. юных боксеров. И это из примерно 1 млн. учащихся в стране. Среди студентов боксом занимаются всего 213 человек в 19 вузах. Такие показатели руководитель Белорусской федерации бокса считает недостаточным и ставит задачу до конца нынешнего года увеличить число занимающихся боксом на 500 человек, а к 2016 году довести количество до 7 тыс.

При этом и названные цифры некоторые из выступающих поставили под сомнение, приводя в пример Кубок Беларуси, на который приехали всего 68 спортсменов на 5 весовых категорий.

На конференции поднимались и проблемы слабой материально-технической базы для занятия боксом. Например, из 57 залов только 10 соответствуют стандартам, а значительная часть расположена в подвалах, котельных и прочих недостаточно приспособленных помещениях. Причем едва ли не хуже всего дела с этим обстоят в столице, где на весь город с почти 2-милионным населением имеются всего 5 залов, в которых ютятся около 500 учащихся.

Кроме того, председатель БФБ заметил, что тренеры не стремятся к самообразованию и совершенствованию мастерства. "В последние годы почти никто из 200 тренеров страны не подготовил новые кадры в сборную страны. Большинство специалистов имеют 2-ю национальную категорию и не хотят повышать свой уровень. Надо провести переподготовку тренерского цеха, внести, с учетом лучшего мирового опыта, изменения в учебно-тренировочные программы", - считает Дмитрий Тихомолов. По словам председателя БФБ, в ближайшее время белорусский тренерский цех ожидает сдача экзаменов, которые будут принимать представители Международной ассоциации любительского бокса (АИБА).

На конференции было произведено также несколько изменений в президиуме БФБ, одним из которых стало исключение из его состава бывшего главы национальной боксерской федерации и бывшего министра спорта и туризма Александра Григорова, который сейчас руководит Белорусской федерацией гребли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]