Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурс на лучшую масленичную куклу пройдет в Белорусском музее народной архитектуры и быта

18.02.2012 культура
Конкурс на лучшую масленичную куклу пройдет в Белорусском музее народной архитектуры и быта Конкурс "Масленичная кукла-2012" пройдет в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в дни празднования "Масленицы" 19 и 26 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

Организаторы не ограничивают фантазию создателей кукол. Авторы могут использовать любые подходящие материалы, делать кукол какого угодно размера. Победителей конкурса на лучшую масленичную куклу ждут призы.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, 19 февраля посетители смогут принять участие во "Встрече Масленицы", а 26 февраля - попасть на "Проводы Масленицы".

Во время праздника гости узнают, что означает "Масленица" и как в древности ее отмечали: из каких событий она складывалась, какие блюда подавались на стол и кому оказывали особую честь.

Масленичные обряды и действия издавна были направлены на защиту семьи и общества, а также содействовали приближению весны. Проводы матушки-зимы пройдут под напевы и хороводы в исполнении лучших фольклорных коллективов: народного ансамбля музыки и песни "Мінскія музыкі", народного фольклорного коллектива "Мілавіца", народного фольклорного ансамбля "Дубравіца" Рычевского центра традиционной культуры, народного ансамбля народной песни "Сваты" Житковитского районного центра культуры.

В день "Встречи Масленицы" гости смогут увидеть уникальные обряды и традиционные элементы празднования Масленицы. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в изготовлении чучела Зимы, которое традиционно сжигалось в последний день праздничной недели - Даровальное воскресенье.

"Проводы Масленицы" удивят особой веселостью и игривостью, характерными для Проводного воскресенья - последнего дня масленичной недели. Именно в этот день и будет сожжено сделанное в день встречи Масленицы чучело. Организаторы праздника советуют всем, кто хочет избавиться от давних проблем и забот, принести старые, ненужные вещи, чтобы сжечь их в костре.

Для гостей праздника состоится представление батлейки, будут организованы народные игры. Желающие смогут поучаствовать в белорусских танцах, покачаться на качелях, покататься на конях и в собачьей упряжке, приобрести сувениры народных мастеров. И, конечно, Масленица невозможна без вкусного лакомства - традиционного масленичного блина, символа весеннего солнышка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]