Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые подходы к осуществлению образовательной деятельности Беларуси и Германии обсуждены в Берлине

19.02.2012 общество
Новые подходы к осуществлению образовательной деятельности Беларуси и Германии обсуждены в Берлине В странах Европы вводятся новые стандарты образовательной деятельности, так как за основу развития экономики принята концепция инновационного развития. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор института переподготовки служащих Германии Петер Нольден - один из организаторов третьего международного научно-практического семинара "Система непрерывного образования в общеевропейском контексте: перспективы, развитие, профессионализм", который проходит в Берлине.

Новые подходы к предоставлению образовательных услуг в высших учебных заведениях как Германии, так и Беларуси предлагают использование инновационных технологий в организации учебной деятельности, в обеспечении экономики высокопрофессиональными специалистами. Для обсуждения и выработки общих подходов к организации обучения и был организован международный семинар с участием руководителей учреждений образования Беларуси, России и Германии.

Касаясь развития образовательно-экономического сотрудничества Беларуси и Германии, эксперт отметил, что значительная роль в этом принадлежит Центру международных связей Минобразования, который уже более 20 лет занимается реализацией многочисленных учебных стажировок, программ и проектов с образовательными учреждениями Германии и других стран. "Благодаря такому взаимодействию реализован ряд инновационных проектов. Так, например, совместно с концерном Volkswagen был поставлен уникальный учебно-производственный комплекс в Бобруйский автомеханический колледж, организованы стажировки для руководителей учебных заведений, предприятий и организаций по финансово-управленческому менеджменту. Данные проекты также были организованы в рамках программ TАСИС, Tрансформ и Teмпус при поддержке и финансировании Министерства иностранных дел и земельных правительств Германии", - сказал эксперт.

Сегодня есть все предпосылки расширять сотрудничество как в образовательной, так и экономической сферах, учитывая благоприятные условия, созданные в Беларуси для привлечения инвестиций, отметил Петер Нольден. Свидетельством тому является и традиционное проведение международного научно-практического семинара "Система непрерывного образования в общеевропейском контексте: перспективы, развитие, профессионализм". Среди основных перспектив сотрудничества с Беларусью эксперт назвал организацию серии образовательных семинаров для менеджеров, готовых стать в дальнейшем педагогами для креативных молодых людей, которые предлагают для реализации свои инновационные проекты.

По словам Петера Нольдена, в получении возможности обучаться в Беларуси заинтересованы студенты не только стран СНГ, но и Германии, Франции, Италии. Причем некоторых интересуют кратковременное пребывание в стране (лекции конкретного профессора или преподавателя по одной из тем), других - долгосрочное пребывание в течение нескольких семестров и изучение нескольких дисциплин. Конечно, для этого нужно активнее внедрять в стране обучение в учебных заведениях на иностранном языке, сказал он. "Готовность Беларуси к реализации совместных проектов, качественное образование, предоставляемое вашими учебными заведениями, введенные в белорусских вузах стандарты качества должны поспособствовать включению Беларуси в Европейский образовательный процесс. От этого выиграет и европейское образование", - подчеркнул он.

Активное участие делегации Беларуси в международной образовательной выставке Didacta, контакты, которые там завязали с коллегами из европейских вузов и предприятий руководители белорусских учебных заведений, показали, что белорусов отлично принимают и понимают в разных странах Европы, отметил эксперт. "В целом система высшего образования Беларуси готова к вступлению в Болонский процесс, ведь многие белорусские вузы - их качество образования и научные программы - находятся на достаточно высоком уровне и подготовлены к этому процессу больше, чем некоторые вузы европейских стран", - сказал Петер Нольден.

В международном семинаре и выставке Didacta принимают участие около 90 представителей системы образования Беларуси. В нынешнем году белорусская делегация стала самой многочисленной и авторитетной среди всех официальных делегаций выставки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]