Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежь в большинстве случаев пробует наркотики из любопытства - данные соцопросов

20.02.2012 общество
Молодежь в большинстве случаев пробует наркотики из любопытства - данные соцопросов Согласно регулярным социологическим опросам, которые проводят в Беларуси наркологи, чаще всего молодые люди пробуют наркотики из любопытства или под влиянием друзей, многими движет желание поднять себе настроение и расслабиться. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Сергей Осипчик.

В целях противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Беларуси с 2009 года действует специальная государственная программа. За это время во всех регионах страны было организовано 35 социологических исследований, в которых приняли участие свыше 15 тыс. респондентов. Цель - изучить отношение населения к вопросам распространения и потребления наркотиков.

Более 90% опрошенных юношей и девушек утверждают, что никогда не пробовали наркотики, однако около 6% респондентов имеют наркоманов в своем близком окружении и 13% попадали в компании, где употребляют наркотики. Кроме того, опрос показал, что подростки и молодые люди при достаточной осведомленности о проблеме наркомании зачастую не интересуются информацией о последствиях употребления наркотиков, рассказал Сергей Осипчик. Он отметил, что существующая в стране система наркологической помощи ориентирована, прежде всего, на лечение и реабилитацию лиц, уже страдающих наркоманией. "В то же время необходимо развивать современные профилактические программы", - подчеркнул главный нарколог Минздрава.

Опыт показывает: простое информирование о негативных последствиях употребления психоактивных веществ менее эффективно по сравнению с тренингами, которые обучают навыкам общения, критическому мышлению. Чувство юмора, внутренний самоконтроль, целеустремленность помогают молодым людям, подросткам отказываться от рискованных предложений со стороны друзей, находить выход из сложных жизненных ситуаций вместо того, чтобы прятаться от проблем в наркотический дурман. В Беларуси практику учреждений образования такие интерактивные формы обучения внедряются все шире. В свою очередь медики проводят групповые и индивидуальные консультации. Кроме того, на базе организаций здравоохранения на данный момент работают 148 телефонов доверия и горячих линий.

В Международный день борьбы с наркотиками 1 марта в Беларуси дополнительно пройдут акции, круглые столы и другие тематические мероприятия.

Под наблюдением наркологической службы в стране на начало 2012 года было более 9 тыс. больных наркоманией и 4,5 тыс. человек, эпизодически употребляющих наркотики. При этом почти 9 тыс. стоящих на учете не достигли 30-летнего возраста. Около 43% имеют судимость. Вместе с тем результаты проведенных научных исследований показывают, что реальные масштабы наркомании в Беларуси в несколько раз превышают данные официальной статистики. Реальное число больных наркоманией - около 70 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]