Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский бизнес негласно поделили на категории

Белорусский бизнес негласно поделили на категории

Командно-административная система себе показала во всей красе.

31 декабря 2010 года в Беларуси приняли Директиву №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Ожидалось, что этот акт станет шагом к либерализации белорусской экономики. Что же мы видим год спустя?

Частным унитарным предприятиям (ЧУП) налоги снизили с 24% до 18%. А индивидуальным предпринимателям (ИП) с февраля 2012 поднимают налоги в 2-2,5 раза. ИП остались за бортом либерализации? Это нонсенс: бизнес негласно поделили на категории.

Об этом на съёмках ток-шоу «Форум» телеканала «Белсат» заявил председатель координационного совета индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь Анатолий Змитрович.

Между тем, 2011 год был объявлен Годом предприимчивости. «Год предприимчивости был у одних валютчиков», – продолжил он. «Тех, кто набрал кредитов в белорусских рублях, поменял на доллары по старому курсу, а потом сдал по 9000».

В интервью charter97.org Анатолий Змитрович поделился:

«Намерения чиновников изменить экономическую ситуацию в пользу либерализации продиктованы наступившим кризисом, это всё-таки вынужденная мера. Потому что если бы они хотели изменить ситуацию, можно было это сделать лет десять назад».

– То есть власть сознательно тормозит либерализацию экономики?

– Закон о малом бизнесе принимался пять лет. Эту директиву тоже ждали, наверно, года два. Всё нужно делать вовремя, потому что когда кризис уже произошёл, все разбежались, принимать эти меры – это просто запоздавшие меры.

Так какая же задача на самом деле стоит перед чиновниками?

– У нас в последнее время вырисовывается так, что у чиновников очень тяжёлая и ювелирная работа: изменить ситуацию и выполнить директиву так, чтобы в сущности всё осталось по-прежнему.

Если исполнить директиву и провести либерализацию, произойдёт такая трансформация, что чиновничий бизнес просто не выдержит здоровой конкуренции и сойдёт на нет. Произойдёт трансформация политических и экономических элит, это им не выгодно. Я думаю, в ближайшее время не произойдёт позитивных изменений.

– Как чиновники дискриминируют индивидуальных предпринимателей?

– Предпринимателей в последнее время разделили на несколько категорий. Например, свёрстан бюджет на 2012 год. Казалось бы, уже всё, налоги повышать не будут. Но для ИП в феврале увеличивают ставку единого налога почти в два раза.

Очень серьёзно пострадают услуги. Государство говорило: идите на услуги, не идите в торговлю. Люди пошли и сейчас будут платить больше, чем в торговле. Получается, что эти предприниматели будут платить и аренду выше в три раза.

– Какие итоги можно сделать спустя год после принятия нормативного акта?

– Я считаю, государство нарушило свою же директиву №4 как программный документ, где указано: содействовать, стабильно уменьшать налоги. Для индивидуальных предпринимателей увеличили. Значит, ИП остались за бортом либерализации. И это нонсенс, что такой нормативный документ действует избирательно в правовом государстве. Командно-административная система себе показала во всей красе. Когда предпринимателям увеличили налоги, они показали, как они дальше будут выполнять эту директиву.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]