Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрабандисты в Браславском районе намеревались переправить сигареты по замерзшей реке

20.02.2012 общество
Контрабандисты в Браславском районе намеревались переправить сигареты по замерзшей реке Контрабандисты в Браславском районе намеревались переправить сигареты по замерзшей Западной Двине. В ночь с 19 на 20 февраля полоцкими пограничниками была пресечена очередная попытка незаконного перемещения через границу товаров подакцизной группы, сообщил корреспонденту БЕЛТА помощник начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ Денис Глебко.

В Браславском районе недалеко от государственной границы были задержаны двое граждан Беларуси и житель Латвии. Они намеревались переправить 2 короба сигарет "НЗ" (1000 пачек) с белорусскими акцизными марками. Белорусы прибыли к границе пешком, заранее замаскировав сигареты в снегу, а гражданин Латвии пересек линию границы по льду через замерзшую Западную Двину. Осуществить задуманную операцию преступному трио помешал пограничный наряд. В момент, когда пара белорусов откапывала из снега сигареты, а житель Латвии приближался к ним, чтобы перенести товар через реку, они были замечены и задержаны.

По данному факту ведется разбирательство. Сигареты переданы сотрудникам таможни. По словам Дениса Глебко, гражданин Латвии будет привлечен к административной ответственности за незаконное нарушение госграницы, ему предстоит уплатить штраф в размере до 50 базовых величин (в настоящее время базовая величина составляет Br35 тыс.), затем он будет депортирован на родину. Граждане Беларуси будут привлечены к ответственности за нарушение пограничного режима, им грозит штраф до 20 базовых величин. Кроме того, всем троим предстоит нести ответственность за попытку незаконного перемещения через границу товаров подакцизной группы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]