Максим Романовский завоевал серебро в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате мира по биатлону в Контиолахти

20.02.2012 спорт
Максим Романовский завоевал серебро в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате мира по биатлону в Контиолахти Белорусский биатлонист Максим Романовский завоевал серебро в категории "юноши" (до 19 лет) в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате мира, который стартовал сегодня в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами 18-летний Максим Романовский показал результат 41 мин. 33,6 сек., допустив 2 промаха на первом рубеже. Победителю Аристиду Бегу из Франции (1 промах) белорус уступил 47,8 сек. Бронза досталась украинцу Артему Тищенко (3 промаха; +1 мин. 14,9 сек.).

В индивидуальной гонке выступали еще трое белорусских биатлонистов. Александр Марченко занял 13-е место (5 промахов; +3 мин. 17,7 сек.), Виктор Кривко - 21-е (6 промахов; +5 мин. 8,6 сек.), Роман Елётнов - 31-е (9 промахов; +6 мин. 12,9 сек.). Всего на старт вышли 97 спортсменов.

В индивидуальной гонке среди девушек (до 19 лет) лучшей среди юных представительниц Беларуси стала Динара Алимбекова, занявшая 19-е место, на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами допустившая 5 промахов и показавшая результат 43 мин. 2,8 сек. Победительнице Юлии Бартоломаэш из Германии (3 промаха) она уступила 2 мин. 27,6 сек. В тройку призеров вошли также Галина Вишневская из Казахстана (4 промаха; +18,9 сек.) и норвежка Хильде Фенне (6 промахов; +29,8 сек.).

В гонке приняли участие еще три белорусские биатлонистки. Мария Челочёва заняла 39-е место (8 промахов; +5 мин. 40,8 сек.), Мария Колесень - 45-е (7 промахов; +6 мин. 11,9 сек.), Татьяна Трифонова - 59-е (8 промахов; +9 мин. 3,2 сек.). Всего на старт вышли 76 биатлонисток.

21 февраля чемпионат мира в Контиолахти продолжится индивидуальными гонками среди юниорок и юниоров в возрасте до 21 года. Завершится юниорский мировой форум 26 февраля.