Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поэма Якуба Коласа "Новая земля" прозвучит в исполнении известных общественных деятелей

21.02.2012 культура
Поэма Якуба Коласа "Новая земля" прозвучит в исполнении известных общественных деятелей Самое известное произведение Якуба Коласа "Новая земля" прозвучит в исполнении общественных деятелей сегодня на литературном вечере "Матчын дарунак ад самай калыскі", посвященном Международному дню родного языка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.

В юбилейный год в музее песняра проходит общественная акция "Мы читаем Коласа", цель которой - расширение и популяризация произведений знаменитого писателя. На этот раз поэму "Новая земля" прочтут заместитель главы администрации Первомайского района Минска Алексей Каштальян, заместитель председателя комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Владимир Ламеко, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, главный директор радиостанции "Беларусь" Наум Гальперович. Свое прочтение поэмы Якуба Коласа представят также члены Благотворительного совета музея Якуба Коласа Татьяна Мархель, Наталья Авдеева, Раиса Боровикова, Алесь Бодак, Сергей Головка, Иван Миско, Генрих Далидович и другие.

Вице-президент Академии наук БССР Якуб Колас активно интересовался развитием белорусской науки. На полках книжного шкафа песняра нашли почетное место авторефераты кандидатских и докторских диссертаций белорусских языковедов с дарственными надписями: исследователи всегда считали за честь подарить экземпляр своего автореферата знаменитому писателю. Неслучайно поэтому в юбилейный, 130-й год со дня рождения народного поэта, музей песняра восстанавливает славную традицию научных подарков дому Якуба Коласа. На праздничный вечер приглашены белорусские ученые-языковеды, которые передадут в фонд музея авторефераты своих диссертаций, посвященных исследованию жизни и творчества Якуба Коласа, и тем самым пополнят музейную сокровищницу.

Специально к торжественному вечеру подготовлена выставка "Якуб Колас и Национальная академия наук Беларуси: к истокам белорусского науки о слове" из фондов музея, на которой будут представлены редкие документы и материалы, связанные с научной деятельностью песняра.

Якуб Колас всю сознательную жизнь отдал работе на почве отечественной культуры, несмотря на то, что время не всегда способствовало такой деятельности. За несколько месяцев до смерти Якуб Колас написал свое знаменитое письмо-призыв о критическом состоянии белорусского языка, строки которого и по сей день не теряют своей актуальности: "Величайшим духовным богатством народа является его язык. В языке отражалась история народа, его трудовая жизнь, его борьба, его печаль и радость, его природа, его любовь и гнев ".

Сегодня, в Международный день родного языка, в музее пойдет разговор о состоянии белорусского языка, о перспективах развития, о его роли и значении в жизни народа. Выступить перед гостями вечера приглашены директор Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Александр Лукашанец, сотрудники редакций белорусских журналов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]