Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша готовит «симметричный ответ»

22.02.2012 политика
Польша готовит «симметричный ответ»

Комиссия польского сейма по связям с поляками зарубежья готовит запросы о деятельности белорусских парламентариев на территории Польши.

«Мы запросим информацию на эту тему в МИД, и посвятим этому заседание комиссии», — сообщил 22 февраля Польскому агентству печати (ПАП) председатель комиссии Адам Липиньски.

Он подчеркнул, что «со стороны польского МИД должна быть соответствующая реакция».

Напомним, 21 февраля шесть членов комиссии по связям с поляками направлялись в Гродно для встречи с представителями не признанного белорусскими властями Союза поляков в Беларуси (СПБ). На погранпереходе «Брузги» депутатам было отказано во въезде без объяснения причин, несмотря на наличие у них дипломатических паспортов, сообщает БелаПАН.

«Нескольким лицам, в том числе мне, поставили штамп «запрет на въезд» бессрочный», — сообщил Липиньски.

Заместитель председателя комиссии по связям с поляками Войцех Земняк сообщил ПАП, что встреча с представителями СПБ 21 февраля все же состоялась — правда, на польской территории, в городе Сокулка. На ней говорилось о трудном положении белорусских поляков и ситуации с самим союзом. Также были затронуты вопросы образования и карты поляка в Беларуси.

Председатель СПБ Анжелика Орехво сообщила, что во встрече 21 февраля приняли участие семь представителей союза и польских объединений, в том числе она сама; в беседе участвовал и польский консул в Гродно Анджей Ходкевич. Среди прочего обсуждалась кампания против Польши, развернувшаяся в белорусских СМИ, сказала Орехво.

МИД Польши заявил, что запрет на въезд в Беларусь для польских депутатов вписывается в «практику недемократического белорусского государства». МИД Беларуси назвал этот визит «конспиративным».

Комментируя ситуацию, заместитель начальника управления информации — начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина заявила: «Польские парламентарии запланировали свой визит в Беларусь, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще. Осуществление визита парламентской делегации подразумевает наличие соответствующего приглашения от парламентариев страны назначения — в данном случае Национального собрания Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]