Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НТВ: Скандальная премьера на сцене Свободного театра (Видео)

23.02.2012 культура
НТВ: Скандальная премьера на сцене Свободного театра (Видео)

Спустя полтора десятка лет после нью-йоркской премьеры и поднявшегося за ней всемирного шума на минской сцене проходит самая откровенная пьеса о трудностях женского бытия.

Кстати, перевел это произведение собственный корреспондент НТВ в США Василий Арканов. «Монологами вагины» поделился белорусский Свободный театр.

Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Прокин, дело это полулегальное, но это обстоятельство только добавляет остроты.

Куртки небрежно свалены в холодных сенях старого дома где-то на окраине Минска. Театр, который бы начинался с такой вешалки, один из самых скандальных спектаклей последнего десятилетия точно еще не видел. Шокирующий и гениальный, правдивый и пошлый. «Монологи вагины» звучали в 53 странах мира. Чего о них только не говорили!

Свободный театр, на сцене которого ставится пьеса американской феминистки Ив Энслер, называет себя запрещенным. Впрочем, профессиональные площадки режиссеры Кристина и Света для своей труппы у местных властей и не просили. Напротив, подпольный характер разговора «про это» должен усилить эмоциональное воздействие постановки.

Зрители записывались на спектакль в соцсетях в Интернете. За час до премьеры около 50 человек в условном месте встретились с сопровождающим и под покровом ночи пришли на премьеру. В партере вместо удобных кресел разбросаны грязные матрацы. Про то, чего женщины, лежа на таких матрацах, натерпелись, героиня спектакля сегодня расскажет еще не раз. И только в гримерках все, как в любом другом театре: кофе, сигареты и творческий беспорядок.

Откровенные рассказы о трудной судьбе собственного лона, которые поведали Ив Энслер 200 респонденток от Америки до Африки, в Минске ретранслируют ученый-почвовед, журналистка и научный сотрудник ботанического сада.

На Бродвее манифест воинствующего феминизма в разные годы произносили Кейт Бланшет, Вайнона Райдер, Вупи Голберг, Мэрил Стрип, Наоми Кэмпбелл, Опра Уинфри. Длинный список знаменитых имен, который после этой постановки теперь замыкают минчанки, и есть суть спектакля. Проблемы у женщин везде одни и те же.

ВИДЕО

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]