Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэльский штат Баринас благодаря сотрудничеству с Беларусью превратится в развитый сельхозрегион - Чавес

23.02.2012 политика
Венесуэльский штат Баринас благодаря сотрудничеству с Беларусью превратится в развитый сельхозрегион - Чавес Венесуэльский штат Баринас благодаря сотрудничеству с Беларусью превратится в развитый сельскохозяйственный регион. Такое мнение высказал Президент Венесуэлы Уго Чавес, который ознакомился с ходом реализации белорусско-венесуэльских проектов, сообщают венесуэльские СМИ.

Уго Чавес посетил строящиеся в промышленной зоне Санта-Инес (штат Баринас) заводы по производству грузовых автомобилей МАЗ и тракторов МТЗ. На предприятиях планируется собирать 5 тыс. грузовиков и 10 тыс. тракторов в год, которые будут поставляться также на рынки других стран Латинской Америки. Венесуэльские специалисты, которым предстоит работать на предприятиях, прошли обучение в Беларуси.

Президент Венесуэлы особо подчеркнул, что строительство заводов по сборке белорусских грузовых автомобилей и тракторов будет способствовать экономической независимости Венесуэлы, развитию ее сельского хозяйства, промышленности, энергетики, нефтехимии, строительной отрасли.

Уго Чавес высоко оценил ход строительства заводов и в прямом телеэфире поблагодарил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и белорусский народ за оказываемую помощь по развитию промышленного потенциала Венесуэлы. Уго Чавес сказал, что заводы, находящиеся в предпусковой готовности, построены в короткие сроки - всего за год с небольшим.

Белорусские строители участвуют в возведении промышленных объектов в Венесуэле в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами двух стран. С участием белорусских специалистов в Венесуэле также строится жилье (в общей сложности около 20 тыс. квартир), завод по производству дорожно-строительной техники, агрогородки. Ведется работа по другим взаимовыгодным направлениям двустороннего взаимодействия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]