Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Могилевлифтмаш" освоил производство лифтов для инвалидов

"Могилевлифтмаш" освоил производство лифтов для инвалидов РУП "Могилевлифтмаш" освоил производство лифтов пассажирских для перемещения людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Анатолий Тюков.

"Это новая для нас продукция - лифты для перемещения людей с ограниченными возможностями, производим подъемники открытого и закрытого типа, для метрополитенов, для лечебных учреждений", - отметил Анатолий Тюков. Разработаны лифты пассажирские для лечебных учреждений ПБ-0606 грузоподъемностью 630 кг со скоростью 0,63 м/сек и ЛББ-1010Г грузоподъемностью 1 тыс. кг со скоростью 1 м/сек. Эта новинка отмечена премией Министерства промышленности Беларуси за достижения в области науки и техники 2011 года.

В целом за прошлый год предприятие освоило 12 новых моделей лифтов, и сейчас модельный ряд расширился до 107 наименований. По итогам года удельный вес инновационной продукции "Могилевлифтмаша" возрос до 54%.

Еще одна крупная инновационная разработка предприятия, которая успешно освоена, - строительные подъемники грузоподъемностью 1,5-2 т для перемещения людей, грузов при выполнении отделочных работ при строительстве зданий и сооружений. "Это такой лифт без шахты, пристроенный снаружи здания", - пояснил генеральный директор. За 2010 и 2011 год изготовлено 58 штук таких подъемников. В основном они производятся для белорусского рынка. В прошлом году продан один подъемник в Россию, еще три запланировано поставить туда в феврале.

Анатолий Тюков отметил, что предприятие почти полностью покрывает потребности Беларуси в лифтах. В 2011 году было реализовано 2,5 тыс. лифтов на внутреннем рынке.

По итогам года Могилевский завод лифтового машиностроения увеличил объемы производства продукции в сопоставимых ценах на 19,1% к уровню предыдущего года. Темп роста производительности труда составил 120%. На экспорт поставлено продукции на $123 млн. при положительном сальдо. "Перед нами была поставлена задача получить на 1 рубль импорта 1,10 рубля экспорта, у нас получилось 1,80 рубля экспорта", - отметил Анатолий Тюков. Также предприятие работает над снижением материалоемкости продукции. За прошлый год потребление металла снижено на 360 т.

РУП "Могилевлифтмаш" - ведущий производитель лифтового оборудования в странах СНГ, выпускает более 100 базовых моделей лифтов: пассажирских (от 225 до 1275 кг), грузовых (от 100 кг до 6300 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и потребительские товары.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]