Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям

24.02.2012 общество
Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям. Об этом сообщил во время видеобрифинга в Минске заместитель директора Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, научный руководитель союзной программы "Нанотехнологии-СГ" Кирилл Добрего, передает корреспондент БЕЛТА.

В базу будет занесена информация о самых передовых белорусских и российских инновациях в области нанотехнологий, в том числе созданных по программе "Нанотехнологии-СГ".

Совместными усилиями ученые двух стран выполняют серию проектов, сказал Кирилл Добрега. Один из них предусматривает создание уникального на постсоветском пространстве прибора - нанопинцета. Он предназначен для манипулирования объектами на микро- и наноуровне. По его словам, "точность манипулирования составляет несколько нанометров". Прибор может применяться в электронике, медицине, научных целях.

Кирилл Добрего добавил, что в Институте тепло- и массообмена НАН создано также несколько передовых технологий для космической сферы, в том числе по улучшению износостойкости материалов, используемых при создании спутников. В институте разрабатывают и опытные образцы двигателей для микроспутников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]