Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент грубо вмешивается в дела Беларуси

24.02.2012 политика
Европарламент грубо вмешивается в дела Беларуси

Принятие решения по вопросу о смертной казни может быть определено только "только с учетом мнения белорусского общества".  Европарламент грубо вмешивается в осуществление правосудия в суверенном государстве, считают в Палате представителей.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе комиссии по международным делам и связям с СНГ и комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания, пишет БелаПАН.

Таким образом белорусские депутаты отреагировали на резолюцию Европарламента в отношении Беларуси, принятую 16 февраля в Страсбурге. 

Как ранее писала БДГ, Резолюция осуждает смертные приговоры, вынесенные обвиненным в терроризме Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, а также призывает власти Беларуси объявить мораторий на смертную казнь.

"Резолюция Европарламента о смертной казни в Беларуси является продолжением практики оказания давления на белорусские власти и вмешательства во внутренние дела нашего государства. При этом складывается впечатление, что достоверность фактов и обоснованность выводов все меньше заботит европарламентариев", — сказано в пресс-релизе двух комиссий нижней палаты белорусского парламента.

Депутаты отмечают: "на основании данных неких неправительственных организаций Европарламент безапелляционно признает решение" Верховного суда по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева несправедливым. "И это при том, что рассмотрение указанного дела велось в максимально открытом формате, в том числе и для средств массовой информации. Ссылаясь на анонимных наблюдателей за судебным процессом, авторы резолюции делают вывод о якобы серьезных процедурных нарушениях в ходе следствия и судебного разбирательства", — сказано в релизе.

Показательным моментом качества резолюции, по мнению белорусских депутатов, является и тот факт, что в ее тексте, размещенном на официальном сайте Европарламента, Беларусь называется "Белорусской Федерацией".

В пресс-релизе подчеркнуто, что "нормами международного права (статья 6 Международного пакта о гражданских и политических правах) допускается применение смертной казни за самые тяжкие преступления на основании приговоров судов, за исключением ее применения к несовершеннолетним и беременным женщинам".

"Республика Беларусь неукоснительно соблюдает свои международные обязательства, и в данном вопросе наше законодательство пошло еще дальше. В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь смертная казнь возможна только за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека, причем при отягчающих обстоятельствах, и запрещена вовсе в отношении всех без исключения женщин, несовершеннолетних и мужчин старше 65 лет", — заявляют парламентарии.

В Палате представителей также подчеркивают, что применение судами Беларуси смертной казни "на практике фактически сведено к единичным, исключительным случаям с учетом оценки всей тяжести обстоятельств совершения преступления".

Ранее свое мнение относительно резолюции Европарламента высказал белорусский МИД. "Европарламент де-факто становится на сторону террористов, некомпетентно подвергая сомнению выводы, следствия и решения белорусского суда по делу о терактах. Европарламент также, что не делает ему чести, грубо вмешивается в осуществление правосудия в суверенном государстве", — говорилось в заявлении МИД от 17 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]