Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич награжден премией «С открытым забралом»

24.02.2012 политика
Николай Статкевич награжден премией «С открытым забралом»

Кандидат в президенты награжден премией имени Юрия Захаренко «С открытым забралом» «за мужество, за честь, за самопожертвование».

Премию 24 февраля жене политика Марине Адамович вручил сопредседатель оргкомитета республиканского движения ветеранов боевых действий «Защитники Отечества» Олег Волчек.

Осужденного по надуманного обвинению в организации массовых беспорядков Николая Статкевича прессуют уже более полугода, пишет «Белорусский Партизан».

«Статкевич стоял у истоков нашей белорусской армии. Один из создателей Белорусского объединения военных (БЗВ). Некоторые из бывших соратников ушли во власть, а Николай Статкевич остался верен делу. Для Статкевича действительно «Родина превыше всего!». Статкевич не только идеал белорусского офицера, но и образец белорусского мужчины. Поэтому мы и решили поддержать его морально», - отметил Олег Волчек.

Диплом выполнил художник-афганец Алесь Пушкин. Равно как и создал символику оргкомитета «Защитники Отечества». В центре - литвин с открытым забралом на коне, в верхнем углу - бело-красно-белый флаг и надпись на латыни: «Родина превыше всего!». Символика движения также презентована 24 февраля.

Премия имени Юрия Захаренко «С открытым забралом» вручается с 2005 года - Николай Статкевич стал обладателем восьмой по счету премии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]