Максим Романовский завоевал серебро в спринте на юниорском чемпионате мира по биатлону в Финляндии

25.02.2012 спорт
Максим Романовский завоевал серебро в спринте на юниорском чемпионате мира по биатлону в Финляндии Белорусский биатлонист Максим Романовский 24 февраля завоевал серебро в категории "юноши" (до 19 лет) в спринтерской гонке на юниорском чемпионате мира, который проходит в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это его вторая награда на мировом форуме.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами 18-летний Максим Романовский показал результат 20 мин. 5,8 сек., допустив 1 промах на первом рубеже. Победителю Йоханнесу-Тингнесу Бё из Норвегии (2 промаха) белорус уступил 50,8 сек. Бронза досталась украинцу Артему Тищенко (без промахов; +52,6 сек.).

Еще один белорусский биатлонист Виктор Кривко (без промахов) финишировал в шаге от пьедестала, заняв 4-е место (+1 мин. 1,2 сек.). До бронзы он не дотянул 8,6 сек. В десятке сильнейших также белорусский спортсмен Роман Елётнов - 7-е место (2 промаха; +1 мин. 31,1 сек.).

Белорус Александр Марченко занял 44-е место (6 промахов; +3 мин. 13,1 сек.). Всего на старт вышли 97 спортсменов.

Как уже сообщалось, 20 февраля Максим Романовский завоевал еще одну серебряную медаль - в индивидуальной гонке на 12,5 км. Больше на пьедестал юниорского чемпионата мира в Контиолахти белорусские биатлонисты пока не поднимались.

24 февраля на чемпионате мира в Контиолахти состоялась также спринтерская гонка среди девушек (до 19 лет). Лучшей среди юных представительниц Беларуси стала Динара Алимбекова, занявшая 8-е место. На дистанции 6 км с двумя огневыми рубежами она не допустила ни одного промаха и показала результат 19 мин. 57,5 сек. Победительнице Хильде Фенне из Норвегии (1 промах) Динара уступила 1 мин. 9,2 сек. В тройку призеров вошли также Ния Димитрова из Болгарии (без промахов; +19,6 сек.) и австрийка Лиза-Тереза Хаузер (1 промах; +53,1 сек.).

В гонке приняли участие еще три белорусские биатлонистки. Мария Челочёва заняла 13-е место (без промахов; +1 мин. 25,1 сек.), Татьяна Трифонова - 59-е (3 промаха; +3 мин. 34,6 сек.), Мария Колесень - 60-е (3 промаха; +6 мин. 37,1 сек.). Всего на старт вышли 79 биатлонисток.

По итогам спринта все белорусские юноши и девушки получили право выступить в гонках преследования, которыми 26 февраля завершится юниорский чемпионат мира. Сегодня, 25 февраля, пройдут спринтерские гонки в категории "юниоры" до 21 года.