Дмитрий Дащинский выиграл квалификацию на этапе Кубка мира по фристайлу в Раубичах

25.02.2012 спорт
Дмитрий Дащинский выиграл квалификацию на этапе Кубка мира по фристайлу в Раубичах Белорусский фристайлист Дмитрий Дащинский занял первое место в квалификации на 8-м этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который проходит сегодня в Раубичах, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Дащинский за прыжок в квалификации получил оценку 109,55 балла. Вторым стал украинец Станислав Кравчук (107,52), третьим - белорус Денис Осипов (104,37).

В число 12 финалистов вошел также 17-летний белорусский фристайлист Станислав Гладченко, показавший 12-й результат (85,05).

Еще трое белорусских лыжных акробатов в финал не пробились. 18-летний Дмитрий Глушаков занял 16-е место (72,13 балла), выступавший с травмой обладатель Хрустального глобуса-2010 Антон Кушнир стал 17-м (71,39), серебряный призер предыдущего этапа Кубка мира в австрийском Крайшберге Максим Густик оказался на сей раз только 19-м (66,38) среди 24 участников. В финал не прошел и занимающий третье место в общем зачете Кубка мира швейцарец Кристофер Ламберт (59,66), который занял 20-е место.

В финале 12 лучших спортсменов определят четверку лыжных акробатов, которые в суперфинале разыграют призовые места.

В женских состязаниях квалификацию выиграла китаянка Сю Сисюнь (84,42 балла). Второй стала украинка Надя Диденко (78,59), третьей - китаянка Ян Ю (77,17). В финал прошли и две представительницы Беларуси - 15-летняя Александра Романовская заняла 8-е место (72,67), 19-летняя Анна Гуськова - 9-е (72,13). Всего на старт вышли 16 спортсменок.

Для участия в этапе Кубка мира в Раубичах прибыли спортсмены из 9 стран: Австралии, Канады, Казахстана, США, России, Китая, Швейцарии, Украины и Беларуси. В соревнованиях выступают 40 лыжных акробатов (24 мужчины и 16 женщин). В прошлом году, когда Раубичи впервые принимали этап Кубка мира, в турнире участвовали 39 фристайлистов (25 мужчин и 14 женщин).